55 лет первого полета человека в космос

Почти шестьдесят лет отделяет человечество от первого полета в космос, 55 лет – от первого пилотируемого полёта. На сегодня космос освоили больше 500 космонавтов из 36 государств мира. Около 50 человек,  в списке космонавтов – женщины.

1690f52960

Первый успешный запуск искусственного земного спутника произошел 4 октября 1957 года. Его модель можно увидеть в постоянной экспозиции нашего музея. Первый спутник носил название ПС-1, его запустили с пятого научно-исследовательского полигона в Казахстане. Сегодня  полигон известен как Байконур.  12 апреля 1961 г. в 9:07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным.

С  1961 года каждое 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

В постоянной экспозиции нашего музея можно познакомиться с биографией Первого космонавта – выпускника профессионально-технического училища города Люберцы Московской области, рабочего-литейщика, курсанта лётного училища, космонавта № 1.

В апреле, к 55-летию первого полёта человека в Космос в музее открылась тематическая выставка. Во все времена значимые события, деяния великих людей находили своё отражение в устных рассказах, записях, книгах, предметах декоративно-прикладного и народного искусства, в плакатах и листовках. На выставке мы встретимся практически со всеми этими жанрами – копиями плакатов 20-х – 70-х гг. ХХ в. по истории космонавтики, современными плакатами, раскрывающими биографию Ю. А. Гагарина, уникальными записями его выступлений, первым документальным фильмом о его жизни. Особый интерес представляют коллекции марок, значков и медалей на тему космоса, коллекция старых газет. Это экспонаты из фондов музея и частных коллекций (Б. И. Матулевича). Отдельный раздел выставки – модели космических аппаратов, выполненные учащимися профессионально-технического образования.

Я М

Ч