Пушкинский праздник

Опубликовано: 27.05.2016

Приглашаем в музыкально-литературную гостиную, которая распахнет двери для всех почитателей великого русского поэта и поклонников оперной музыки 11 июня в 15.30 в Каминном зале Федерального музея профессионального образования (усадьба «Ивановское»).

«Пора нам в оперу скорей…»

Всем нам памятны пушкинские строки:

«Но уж темнеет вечер синий,

Пора нам в оперу скорей:

Там упоительный Россини…»

В нашей музыкально-литературной гостиной будет представлен не только Россини. Музыка Моцарта, Беллини, Доницетти, звучавшая в начале 19 века на оперных сценах Москвы, Петербурга, Одессы поможет воссоздать музыкальную атмосферу пушкинской эпохи. Мы обратимся и к операм на пушкинские сюжеты, ведь лучшие творения Даргомыжского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова вдохновлены творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

В программе арии и дуэты из опер, инструментальные фантазии на популярные оперные темы.

В концерте принимают участие лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, солисты музыкальных театров Москвы.

Ведет концерт и рассказывает кандидат искусствоведения Галина Жуковская.