Концерт в Каминном зале

Опубликовано: 15.09.2016

30 октября 2016 года в Каминном зале усадьбы Ивановское (Федеральный музей профессионального образования) состоится концерт, посвященный Международному дню музыки. В программе произведения русских и зарубежных композиторов в переложении для очень редкого состава инструментов – дуэта шести- и семиструнной гитар.

Шестиструнная гитара, она же классическая или испанская, широко известна сейчас во всем мире. Для этого инструмента написано огромное количество произведений, исполняемых как соло, так и в составе ансамблей и, даже, в сопровождении симфонического оркестра. Семиструнная гитара сейчас намного менее популярна, однако, появившись в России в конце 18 века, она была основным видом гитары в нашей стране почти до конца прошлого столетия. Вспомните строки романса «Поговори-ка ты со мной, гитара семиструнная…». Обладая широким диапазоном и глубоким звучанием басовых струн, семиструнная гитара прекрасно звучит как соло, так и в качестве аккомпанирующего инструмента.

Прекрасная возможность услышать оба эти инструмента в дуэте предоставляется всем, кто придет в наш музей 2 октября в 15.30. Музыка для двух гитар прозвучит в исполнении молодых гитаристов, лауреатов Международных конкурсов, участников Фонда В. Спивакова, солистов Московской филармонии Евгения Пушкаренко и Артура Харатяна.

Стоимость билетов – 300 руб., для льготных категорий (пенсионеры, учащиеся колледжей и ВУЗов) – 200 руб., для школьников – 150 руб., дошкольники посещают концерты бесплатно.