Приглашаем посетить выставку князя А. А. Друцкого-Соколинского "Чужие небеса"!

В рамках Международного историко-культурного проекта "Виват графу Закревскому!" 2 октября 2016 года в нашем музее открылась камерная выставка этюдов Александра Друцкого-Соколинского.

Размышления на тему истории семьи, покинутой предками Родины, размышления о собственном месте в её культурно-исторических традициях. И, конечно, в основе работ «воспоминания» об Ивановском – из детских впечатлений от старых фотографий, семейных легенд. Лучше всего о выставке рассказывает её автор – князь Александр Андреевич Друцкой-Соколинский, один из потомков владельцев усадьбы Закревских, ныне живущий в Бельгии.

"Эта серия картин, написанных маслом на бумаге, проникнута личным ощущением утраты, прерванной истории и раздробленной реальности. Но искусство преображает частный опыт одного человека так, что он становится для каждого поводом задуматься о собственной судьбе…Для меня эта выставка имеет важное значение. Не только потому, что это первый показ моих работ в России, но ещё и потому, что она проходит вне обычного арт-контекста, который сегодня всё более напоминает спекулятивный рынок...»

И ещё -

«Эта выставка, наверно, об идентичности, может и утрате, и в ней, несомненно, присутствует ощущение многослойной реальности, которым проникнута вся моя работа. Однако я считаю, что роль искусства подняться над индивидуальным опытом … я буду счастлив, если выставка станет ещё одним поводом для каждого задуматься над собственной судьбой».

По согласованию с автором, экспозицию выставки дополняют копии наградных документов А. А. Закревского из фондов музея.

Федякин Василий Игоревич, заведующий экспозиционно-выставочным отделом

Репортаж Подольского регионального телевидения "Кварц"

Фото с открытия выставки: