100 лет со дня рождения Б. В. Воронова

Опубликовано: 12.09.2017

12 сентября 2017 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Владимировича Воронова - общественного деятеля, Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Вся его жизнь связана с возникновением и становлением дела профессионального  образования в нашей стране. Вместе с профшколой прошел большой путь и Борис Владимирович.

Выпускник школы ФЗУ, мастер производственного обучения, участник  войны с белофиннами. В октябре 1943 г. Б. В. Воронов назначен директором выставки работ учащихся Трудовых резервов в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). На экспозиции была представлена продукция, выпускаемая учащимися ремесленных училищ и школ ФЗО - мины, пулеметы, минометы, снаряды, воинские сапоги и т. д.

В 1956 г. на ВДНХ открылся специальный павильон «Трудовые резервы». Его директором стал Борис Владимирович. С 1963 г. павильон стал называться «Профессионально-техническое образование».

Павильон «Профессионально-техническое образование» на ВДНХ

Его многолетняя плодотворная работа дала большой опыт и знания, но человеческие сердца он привлекал тем огромным энтузиазмом, с которым относился к работе и своему детищу – павильону ПТО. Для молодежи, для всех, кто с ним общался, он оставался неизменным примером. Можно с уверенностью сказать, что секрет многих побед коллектива павильона в том, что во главе его стоял Б. В. Воронов, человек полной энергии, влюбленный в свое дело, в высокой степени наделенный талантом руководить людьми.

Его отличали душевная щедрость, тактичное, внимательное отношение к людям, всю свою жизнь посвятившего культурно-массовой и политико-воспитательной работе в системе ПТО.

Заслугой Б. В. Воронова является введение им в практику передвижных выставок работ учащихся трудовых резервов, многие из них побывали за рубежом. Изделиями ремесленников восхищались в Польше, Югославии, Венгрии, Англии, США и Франции.

В 1958 г. Брюсселе проходила Всемирная выставка экспонатов учащихся профтехобразования. Из восемнадцати медалей – 16 завоевал Советский Союз. В нашем музее есть экспонат «Радиокомбайн «Юность», который завоевал на этой выставке 2 место. А сделали его  мастера и учащиеся РУ-12 г. Подольска – наши земляки. Теперь он занимает достойное место в постоянной экспозиции музея.

Радиокомбайн «Юность». Серебряный призер Всемирной выставки в Брюсселе. 1958 г. Изготовлен коллективом профессионального училища № 12 г. Подольска под руководством мастера п/о В.Н. Брожека

Б. В. Воронов являлся научным консультантом 3-х кинофильмов и диафильмов о выставках ПТО. 40 лет Воронов работал директором Всесоюзных выставок ПТО, являясь квалифицированным специалистом в этой области. Под его руководством и личном участии были организованы и успешно проведены сотни выставок художественного и технического творчества учащихся в нашей стране и за  рубежом. Многие отмечены дипломами и грамотами. Активное участие принимал Б.В.Воронов в подготовке и проведении игр XXII Олимпиады в Москве.

Решением коллегий Госкомитетов СССР и РСФСР по профтехобразованию Б.В. Воронов занесен в книгу Почета и награжден знаками «Отличник ПТО СССР и РСФСР». Решение коллегии Минтруда Венгерской народной Республики удостоен звания «Отличник ПТО ВНР». Награжден орденами «Красной Звезды» и «Знак Почета», девятью медалями, в том числе медалью «Ветеран труда». За заслуги в области культуры ему присуждено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В Федеральном музее профессионального образования открыта выставка, посвященная этому замечательному человеку и его детищу - павильону «Профессионально-техническое образование».

Приглашаем всех на выставку!

Казацкая Ольга Дмитриевна, заместитель директора