Культурный треккинг "Осенний марафон" состоялся!

Опубликовано: 02.10.2017

Культурный треккинг – новый формат экскурсионных программ, который совмещает культуру и спорт. В 2017 году несколько музеев уже опробовали подобное сотрудничество: Третьяковская галерея и «Спортивная Секция»Музей-заповедник «Коломенское» и ReebokГосударственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» и Спорт-клуб «Голливуд». За рубежом яркий пример – это программа «The Museum Workout» в The Metropolitan Museum of art.

Обстоятельства, которые подтолкнули нас к проведению подобного эксперимента:

• 2017 год – год экологии в России. В связи с этим цель нашего треккинга – поддержка проекта «Дозор: парк в усадьбе «Ивановское», привлечение внимания к проблеме охраны парка (поскольку территория усадебного комплекса визуально не обозначена многие горожане даже не знают, что это усадебный парк. Задача – сохранение территории в чистоте и порядке).
  • В часе неспешной ходьбы от музея расположена усадьба Дубровицы, где  находится Знаменский храм, в судьбе которого участвовал один из владельцев Ивановского граф А. А. Закревский.
  • С 30 сентября по 1 октября 2017 года – Всероссийский день ходьбы, который проводится в рамках Программы Олимпийского комитета России содействия развития массового спорта «Олимпийская страна». Одна из основных целей – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы. Решили поддержать эту очень полезную инициативу. Мы подумали, а почему бы не совместить приятное с полезным? Ведь ходить можно не только по пешеходным дорожкам, но и по экспозиционным залам, тропинкам усадебного парка, по территории музейного комплекса. Тем более, что среди наших подписчиков оказался профессиональный проводник треккинг-туров (в Приэльбрусье!) и по совместительству фитнес-тренер клуба «Атмосфера» сети «ДОН-Спорт» Ольга Иванова.

Исходя из этих предпосылок, 1 октября мы предложили своим гостям такую программу:

1. Экскурсия «История усадьбы Ивановское и её владельцев». Проводит Чекръкчиева Наталия Григорьевна, почетный работник начального профессионального образования РФ, имеет муниципальный награды.
  2. Презентация проекта «Дозор: парк в усадьбе Ивановское» в инфо-салоне «Медная Венера» (расположен в западном флигеле усадьбы). Автор проекта Морозова Марина Александровна, культуролог, директор агентства культурных инициатив «Наш уездъ», награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, Почетной грамотой Администрации г. Подольска. Проект направлен на охрану и благоустройство усадебного парка, в 2017 г. поддержан Благотворительным фондом В. Потанина в грантовом конкурсе «Музейный гид», номинации «Страна-музей». Презентация будет продолжена прогулкой по территории усадебного комплекса с показом основных значимых локаций проекта (утраченных исторических объектов). Перед прогулкой посетителям будет предложено угощение - булочка с чаем.
  3. Пешая прогулка по маршруту «Ивановское» - «Дубровицы» вдоль р. Пахры к Знаменскому храму вместе с Ольгой Ивановой, фитнес-тренером клуба «Атмосфера» сети «ДОН-спорт».  Двукратно успешно взошла на Эльбрус - высочайшую точку Европы и России 5642 м, подготовив группу клиентов и возглавив ее (2014, 2015 гг.). По итогам восхождений удостоена муниципальной награды за большой вклад в развитие сферы физической культуры и спорта г. Подольска. Участники треккинга смогут не только насладиться прогулкой, но и получить рекомендации по оздоровительным программам, организации здорового питания и др.

Что получилось, можно посмотреть на странице треккинга:

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНОГО ТРЕККИНГА «ОСЕННИЙ МАРАФОН»