В преддверии Международного дня музыки

Опубликовано: 28.09.2018

Международный день музыки, отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. По инициативе Иегуди Менухина, выдающегося скрипача XX столетия, председателя Международного музыкального совета и его заместителя, известного советского музыковеда и музыкально-общественного деятеля Бориса Ярустовского был составлен план музыкальных мероприятий, которые состоялись на первом празднике музыки в 1975 году.

Международный день музыки отмечается в разных странах яркими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот День проходят творческие встречи с композиторами и исполнителями, организуются тематические выставки и просветительские акции, что способствует цели праздника - распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

В усадьбе Ивановское всегда звучала музыка, выступали популярные в разные времена исполнители и коллективы. И сегодня эта традиция продолжается. Концертный сезон 2018-2019 гг. в Ивановском откроется 20-го октября концертом «Влюблённый Бетховен» камерного ансамбля «CORDES-trio»

Мы предлагаем Вам в Международный день музыки послушать один из шедевров русской вокальной музыки начала 20 столетия - романс на стихи Г. Галиной «Здесь хорошо» композитора С. В. Рахманинова, чья музыка, несомненно, напоена образами прежней усадебной жизни, тончайшими движениями души, погруженной в очарование русской природы.

Материал подготовлен О. Г. Почекиной,
заведующей методическим отделом ФМПО