Специальный гость Фестиваля - исследователь феномена гениальности российский ученый С. В. Чернов

Опубликовано: 20.02.2019

23 марта  в 13.15 в  Каминном  зале  музея  в  рамках 5-го Фестиваля практической психологии PRO МОСТ 2019  состоится знакомство  с  замечательным   российским ученым, заслуженным работником науки и образования, кандидатом педагогических наук, доктором философских наук (МВАК), профессором, ректором московского Института Непрерывного Профессионального Образования, заведующим кафедрой психологии и педагогической антропологии, главным редактором и учредителем журнала «Философская школа», научным руководителем Европейского Центра исследования гениальности (Берлин) – Сергеем Васильевичем Черновым.

С. В. Чернов расскажет о своём оригинальном авторском исследовании гениальности, положенном в основу цикла лекций «Тайна гения – тайна человека: парадоксы гениальности». Авторский курс состоит из семи лекций по два учебных часа каждая. В ходе лекций автор раскроет ряд проблемных вопросов, среди которых:

• В чём заключается смысл и назначение изучения явления гениальности?
  • Почему А.С. Пушкин назвал гения «другом парадоксов»?
  • Каковы ключевые атрибуты и признаки гениальности?
  • Гениями рождаются или гениями становятся?
  • Каков человек, достойный носить имя Гения?
  • В чём заключается отличие и единство таланта и гения?
  • Почему не каждый творчески одарённый человек становится гениальным?
  • Что отличает гениальную идею от всех остальных идей?
  • Почему понятие «гений» сравнимо с понятиями «пророк» и «святой»?
  • Можно ли развить в себе начала гениальности или гением нужно родиться?
  • Возможно ли проявление гениальности в условия современного посткультурного сообщества?

Поскольку гениальность есть изначально (от сотворения) заданная человеческая сущность, то цикл лекций «Тайна гения – тайна человека: Парадоксы гениальности» будет интересен, полезен и необходим для саморазвития и педагогической практики любому думающему человеку, которому небезразлична проблема духовно-нравственного и творческого становления, развития и самосовершенствования личности.

Тематика лекций и календарный план их проведения будут дополнительно размещены на нашем сайте.

На встрече с С. В. Черновым будут распространяться абонементы и билеты на дальнейшие лекции, но именно в этот день можно будет приобрести их с приятными бонусами от автора.

Приходите, встреча с С. В. Черновым будет очень интересной!

Справки по тел.: 8(4967) 54-67-43, 8-915-327-84-36, Ольга Геннадьевна Почекина, заведующая методическим отделом музея