Событие в культурной жизни Подольска

Опубликовано: 05.04.2019

31 марта прошло совместное мероприятие Администрации г.о. Подольска и Федерального музея профессионального образования.

В театральном зале нашего музея состоялся концерт «Чудо звука», посвященный памяти хорового дирижёра, профессора, народного артиста РСФСР и нашего уважаемого земляка -  Игоря Германовича Агафонникова.  В нем приняли участие: Камерный хор «Московские певчие» под руководством лауреата международных конкурсов Ильи Мякишева и музыканты творческого объединения «Адванс». На концерт приехали почётные гости – потомки уникальной династии музыкантов Агафонниковых Владимир и Олег, а также автор книги о династии Агафонниковых журналист Нелли Фёдоровна Ржевская.

Открыла мероприятие заместитель директора музея Ольга Казацкая, которая рассказала о том, что самые первые шаги в музыке братьев И. Г. и В. Г. Агафонниковых связаны с усадьбой Ивановское. Именно здесь они брали свои первые уроки музыки у одного из основоположников музыкальной культуры Подольска Н. Н. Гарновского, а в 90-х годах на сцене усадебного театра проходила знаменательная встреча трех поколений известной музыкальной династии.

Представитель Администрации г.о. Подольска, главный режиссер МБУ «Подольская филармония» и бессменная ведущая Фестиваля искусств «Агафонниковские вечера» Наталья Арбекова рассказала об истории Фестиваля, который проходит в Подольске с 1993 года.

1  а  г

Своими воспоминаниями о И. Г. Агафонникове поделился его друг детства, директор МУК Дома культуры им. К. Маркса, художественный руководитель и дирижер джаз-оркестра «Мелодия», заслуженный работник культуры России, почётный гражданин г. Подольска, музыкант и композитор Константин Петрович Моисеев. Он рассказал о дружбе с Игорем Агафонниковым и их первых совместных выступлениях в нашем городе.

Лауреат международных конкурсов, руководитель камерного хора «Московские певчие» Илья Мякишев был учеником Игоря Германовича, и рассказал о нём, как о выдающемся педагоге, отметив, что сегодняшняя встреча – дань благодарной памяти замечательному музыканту и наставнику.

2  Б  в

Открылся концерт «Вокализом памяти брата» композитора, народного артиста РФ Владислава Агафонникова. В исполнении хора проникновенно прозвучали сочинения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Танеева, Ю. Сахновского с участием молодой талантливой солистки Полины Шабуниной. Представленная слушателям хоровая программа поразила разнообразием и мастерством исполнения.

д  7

Вторая часть концерта была полностью посвящена инструментальным произведениям В.Г.Агафонникова. Нельзя не отметить высокий уровень профессионализма и свежесть звучания в игре музыкантов творческого объединения «Адванс», лауреатов международных конкурсов - Санчир Дамбиновой (флейта), Рината Рахметулова (кларнет), Светланы Голубковой (фортепиано), Александры Петровской (сопрано) и Григория Ямбаршева (труба), которые произвели большое впечатление на публику.

8  е  fDxxOfbRq18

Потомки славной династии Агафонниковых оставили добрые слова в адрес устроителей концерта.