18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Опубликовано: 18.04.2019

Международный день памятников и исторических мест впервые был отмечен в 1984 году по инициативе Академии международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

Цель этого Дня  привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Россия богата памятниками и историческими местами, вызывающими интерес у исследователей и туристов со всего мира. Немало объектов историко-культурного наследия в Московской области. В самом центре городского округа Подольск расположен один из красивейших исторических памятников – усадьба Ивановское, памятник истории и культуры конца XVIII века федерального значения.

панорама3 редмал

История усадьбы связана с именами ее знаменитых владельцев, среди которых - граф Ф. А. Толстой, графиня А. Ф. Закревская (урожд. Толстая) и ее супруг - граф А. А. Закревский, промышленники-меценаты Бахрушины.

Архитектурный стиль усадебного комплекса отличается величественной планировкой и строгостью русского классицизма. В досоветские времена Ивановское поражало красотой померанцевой оранжереи и приусадебным парком, который тянулся вдоль берега реки Пахры.

После революции 1917 года усадебный комплекс использовался под коммунальное жилье. После проведения ремонтно-реставрационных работ на территории усадьбы в 1987 году был открыт Музей профессионально-технического образования РСФСР.

_PS8ZkP7RwI  Реставрация.Западный флигель. автор фотографии Д.Лившиц

1. Начало реставрационных работ в Ивановском.
Директор "ЗиО" Долгий Алексей Арсентьевич с учащимися ГПТУ № 27. Май 1976 г., Фото Д. Лившица.
2. Реставрационные работы. Западный флигель. Фото Д. Лившица.

Музей продолжает исследовать историю усадьбы и ее владельцев, поддерживает связь с их потомками и жильцами бывших коммунальных квартир, открывает новые факты и приобретает чудом сохранившиеся подлинные экспонаты.

НВ 1142-11        IMG_2777

1. Дмитрий Никулин, потомок рода Бахрушиных пятого поколения (Франция).
Театральный зал усадьбы Ивановское, 1997 г.
2. Князь А. А. Друцкой-Соколинский (Бельгия),
непрямой потомок графа А. А. Закревского. Ивановское, 2014 г.

история усадьбы

Экспозиция «Владельцы усадьбы»

По инициативе музея Администрация города переименовала улицу вдоль усадьбы в улицу Генерал-губернатора Закревского, отдавая дань уважения значимой исторической личности, чье имя смогло зазвучать в наши дни благодаря активной деятельности музея.

Свыше 40 лет прошло со времени реставрации усадебного комплекса - он обветшал, померанцевая оранжерея оказалась на грани исчезновения, и для сохранения замечательного усадебного памятника культуры необходима существенная помощь со стороны государства и общества.