290 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II

2 мая (по старому стилю 21 апреля) – 290 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II (1729-1796)

Немка Екатерина взошла на русский царственный престол и обратила свой государственный ум, незаурядный талант и поразительную работоспособность на служение своей новой родине. За время её правления Россия упрочила свой статус великой мировой державы. Были проведены реформы в области внутренней политики, культуры и просвещения.

Екатерина II

Большая ее заслуга заключалась в том, что она продолжила дело Петра I по становлению светской школы и созданию системы государственного сословно-профессионального образования, которая обозначила переход к новому типу образованности, отвечающему экономическим и социальным потребностям России, целям подготовки грамотных и просвещенных служилых людей.

Главной реформой Екатерины в области образования, выражавшей идеи просветительства, с целью преодоления сословности стало создание главных и малых народных училищ, одной из задач которых было обучение «нужным и полезным знаниям», в том числе и «правилам хозяйствования».

В 1763 г. в Москве Екатерина II основала Воспитательный Дом для детей, оставленных родителями; открыла училища во многих российских городах.

При Екатерине II в 1772 году на средства дворянина П. А. Демидова в сумме 205 тысяч рублей при Московском воспитательном доме было открыто первое Коммерческое училище (ныне Плехановская академия), как сословная школа для дворян, купцов, приказчиков, священников, а также детей из семей дьяков - «из детей купцов и мещан учинить славных купцов, полезных государству и их семействам».

В период ее правления в России были открыты Высшее горное училище (ныне Горная академия), Смольный институт благородных девиц, несколько пансионов для девушек (что положило начало женского образования в России). Смольный институт был любимым детищем императрицы Екатерины II, главным принципом которого было воспитание в красоте и радости. Таким образом, Екатерина II дала возможность каждому сословию в получении образования и свои типы школ.

У нас есть еще один повод обратиться к личности Императрицы. Как и всякий город, Подольск имеет свою историю и связан он с именем Екатерины II.

В октябре 1781 г.  императрица издала указ, в котором было повелено открыть Подольский уезд и переименовать село в город Подольск. Этот день считается нашего Днем города. В память об этом событии в 2008 г. на привокзальной площади города был открыт памятник Екатерине II, на котором   императрица изображена в момент подписания указа о присвоении селу Подол статуса города.

Памятник Екатерине II

В нашем музее целый раздел посвящен истории Российского образования периода правления Екатерины II, а также хранятся материалы, связанные с воспитанником детища императрицы - Императорского Московского воспитательного дома, впоследствии ставшего известным специалистом Императорского Московского технического училища - Алексеем Платоновичем Платоновым.

НВ 851-4

В фондах есть уникальные копии документов:

- Извлечение из красного отчета о деятельности Императорского Московского Технического училища за 1880-81 академический год о награждении помощника главного инженера-механика Платонова знаком Св. Анны III степени;

- Послужной список помощника главного инженера-механика Алексея Платонова выданный ему для представления в учебные заведения при определении сына его Николая. 1 июля 1875 г.:

- Краткое жизнеописание помощника Главного инженера-механика Императорского Московского Технического училища Алексея Платоновича Платонова», составленное его правнуком М. А. Вашковьяком.

Материал подготовлен Казацкой Ольгой Дмитриевной,
заместителем директора филиала