Пушкинский июнь

220-летию со дня рождения А. С. Пушкина посвящается

9 июня, воскресенье, 15:30

Программа «Хранители души, останьтесь ввек со мною!», в рамках которой впервые в Подольске будет открыта выставка работ выдающегося художника-графика Нади Рушевой (1952-1969). Лучезарное искусство Рушевой не знает границ времени (см. статью Лидии Графовой из далеких 70-х, книга «Путь к себе — это путь к другим»).

На выставке будут представлены рисунки из серий «Пушкиниана», «Балет»..., работы всемирно известного скульптора Андрея Волкова, личные вещи Н. Рушевой, альбомы и издания, посвященные ее творчеству, а также документальный фильм, созданный с участием Нади Рушевой. На церемонии открытия выставки будет присутствовать почетный гость – скульптор А. Н. Волков.

Выставка организована совместно со школьным мемориальным музеем Нади Рушевой ГБОУ города Москвы «Школа № 1466 имени Надежды Рушевой».

Начнется программа в Каминном зале со встречи с руководителем мемориального музея Наталией Усенко, которая расскажет о творчестве художника и проведет мастер-класс по созданию художественной открытки в стиле Нади Рушевой.

Завершится пушкинская программа выступлением артистов Государственного академического Малого театра Станислава Сошникова и Любови Ещенко. В их исполнении прозвучат  пушкинские стихотворения и отрывки из шуточной  поэмы "Граф Нулин" и повести "Пиковая дама".

x_5c941d6a      x_617a8480

12 июня, среда, 14:00

Новая литературно-музыкальная программа «Пушкин. Музыка. Эпоха»

В программе прозвучат редко исполняемые вокальные произведения русских композиторов, созданные на стихи Пушкина при жизни поэта. В частности, прозвучит единственное, дошедшее до нас произведение Николая Корсакова, лицейского товарища Пушкина, написанное ещё в Лицее, а также романс итальянского и российского композитора Катерино Кавоса на стихи Пушкина, которые поэт посвятил хозяйке Ивановского – графине Аграфене Закревской. Слушателям представится редкая возможность познакомиться с произведениями, которые мог слушать и сам Пушкин.

Исполнители: лауреаты всероссийских и международных конкурсов - Гульнара Рязанцева (вокал), Светлана Малина (партия фортепиано). Автор и ведущая – Татьяна Маковей.

45ред

Цикл концертов-бесед:

16 июня, воскресенье, 15:30, театральный зал

Концерт вокальной музыки «Как гений чистой красоты…»

Лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка Московской филармонии и Москонцерта Татьяна Рубинская (меццо-сопрано), Лауреат международных конкурсов Виталий Гаврук (фортепиано).

В программе вокальные произведения Глинки, Даргомыжского, Кюи, Римского-Корсакова, Бородина, Лядова, Глазунова, Рубинштейна, Рахманинова, Гречанинова, Глиэра, Калинникова, Метнера, Власова, Шебалина, Шостаковича, Прокофьева, Свиридова, Шапорина на стихи А. С. Пушкина.

Я 039 В. Гаврук !

23 июня, воскресенье, 15:30, театральный зал

Концерт вокальной и фортепианной музыки

«Тайны вселенной солнца русской поэзии». Концерт-детектив.

Исполнители: лауреаты всероссийских и международных конкурсов - артистка музыкального театра (ГИТИС) Любовь Логачёва (сопрано), артистка компании YAMAHA Юлия Кулманн (фортепиано).

В концерте прозвучат фортепианные произведения, романсы русских композиторов, написанные на стихи  Александра Сергеевича Пушкина и поэтов, вдохновлённых его гениальными сочинениями, арии из опер на сюжеты произведений великого поэта. Юлия Кулманн объединит их в своем рассказе, попытавшись вместе с вами еще раз проанализировать обстоятельства жизни А.С. Пушкина, приведшие его к гибели. Кому была выгодна смерть Пушкина? А была ли смерть? Существует версия об инсценировке его кончины… Версии, неожиданные и загадочные результаты расследования трагической дуэли Пушкина и Дантеса - случайность или преднамеренные интриги и убийство?

Вместе с исполнителями вы проведёте расследование, основанное на фактах, сюжетах, творческих заимствованиях и позже выдуманных событиях в ходе концерта-детектива.

В программе арии, романсы, фортепианные произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Рубинштейна, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева.

Юлия Кулманн   Любовь Логачева