12 августа - Международный день молодежи

Опубликовано: 12.08.2019

Мало кто знает, но в истории усадьбы Ивановское был период, когда в ней работал Дворец молодежи.

В 1974 г. в усадьбе начались масштабные реставрационные работы. Важными помощниками оказались учащиеся ГПТУ-27. Учащиеся выполняли работы по разборке конструкций, расчистке завалов и выносу мусора, подносили и поднимали на верхние этажи материалы и т.д. В мастерских училища учащиеся изготавливали «столярку» и необходимые элементы внутренних помещений – бронзовые шпингалеты для окон, дверные ручки и др. металлические изделия. Помогали школьники и комсомол, организовывая субботники.

zC8lARHkF3s
14 июля 1977 г. в восстановленной усадьбе состоялся первый бал учащихся ГПТУ-27. С 1981 г. Дворец молодежи начал официально функционировать.

4dKHHtuYZcU  chjrXbsec7k

Фото из Альманаха "Памятники Отечества", ВООПИиК, 1981 г.:
1. Ивановское. Дворец молодежи
2. В залах дворца...

В главном доме проходили различные мероприятия: слеты учащихся СПТУ Московской области, семинары, совещания представителей СПТУ области по различным направлениям, встречи учащихся с знатными бригадами. Также вечера выпускные, новогодние, танцевальные учащихся училищ и школ города. В театре шли концерты, в залах дома организовывались выставки работ молодежи - рационализаторов и изобретателей, выставки работ учащихся средне-технических учебных заведений области.

С открытием в усадьбе музея профессионального образования эти добрые традиции продолжились. В музее проводятся интеллектуальные игры, лекции, Дни профориентации. Ежегодно в театральном зале старшеклассники собираются на литературно-музыкальный конкурс "Средь шумного бала". В репертуаре театра всё чаще звучат голоса молодых исполнителей. Представители творческих молодежных организаций традиционно принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых музеем.

Материал подготовлен Манейкиной Мариной Александровной, начальником отдела маркетинга