Новая выставка!

9 октября 2019 г. в рамках межмузейного сотрудничества в Федеральном музее профессионального образования прошла презентация выставки «Вам сплошь Европа вся из края в край знакома…» из собрания Государственного музея-усадьбы «Остафьево» − «Русский Парнас».

Открыла выставку заместитель директора музея О. Д. Казацкая, отметив давнее сотрудничество двух наших музеев. На выставке представлены гравюры с видами достопримечательных мест Западной Европы, знаковых для россиян в XVIII–XIX вв.

Многими нитями связаны владельцы Ивановского с обитателями Остафьево. Усадьбостроитель Ивановского граф Федор Андреевич Толстой, известный коллекционер, почетный член Общества любителей истории открыл свою библиотеку всей ученой публике. Древними рукописями из этого собрания воспользовался Н. М. Карамзин, создавая историю государства Российского, о чем свидетельствует его благодарственное письмо 1821 года. Новые владельцы Ивановского Аграфена Федоровна и Арсений Андреевич Закревские упомянуты в «Записных книжках» П. А. Вяземского; он назвал А. Ф. Закревскую «медной Венерой».

В период XVIII – начала XIX в. в России появилась новая культурная практика среди дворянства – длительное путешествие по Европе (Grand tour). Как и многие русские люди, владельцы усадьбы Ивановское Толстые, Закревские, Бахрушины не раз бывали за границей. Цели были различные: государственная служба, лечение, развлечения, собирательство.

Традиция заграничных путешествий создавалась и такими людьми, как знаменитые обитатели остафьевского дома. Эти места заграничных поездок были описаны в путевых заметках А. И. Вяземского и в «Письмах русского путешественника» историка Н. М. Карамзина.

Куратор выставки, зав. экспозиционно-выставочным отделом, Л. К. Букреева провела гостям экскурсию по выставке, подробно комментируя рассказ выдержками русского путешественника Н. М. Карамзина.

На презентацию выставки были приглашены жители г.о. Подольск и студенты Подольского колледжа им. А. В. Никулина (факультет «Архитектура»).

1   IMG-20191009-WA0012

8   IMG-20191009-WA0028