5 октября 2019 года - 75 лет Народному артисту РСФСР Александру Михайлову

Опубликовано: 05.10.2019

фото-а

Сегодня исполняется 75 лет замечательному актеру, народному артисту РСФСР, лауреату Государственной Премии Ленинского комсомола и Государственной Премии РСФСР им. братьев Васильевых Александру Яковлевичу Михайлову.

Александр Яковлевич – актер широчайшего диапазона. Театральные работы Михайлова  – это всегда события сезонов, а фильмы с его участием любят миллионы зрителей. «Одиноким предоставляется общежитие», «Мужики», «Любовь и голуби»... эти фильмы стали поистине народными и по прошествии десятилетий не сходят с российских экранов.

Зрители не только любят и высоко ценят все его работы в кино и на сцене, но и его музыкальные выступления.  Актер является профессором ВГИКа.

Удивительно, но профессиональная деятельность А.Я. Михайлова начиналась  в системе профессионального образования. В юности актер хотел стать моряком и бороздить морские просторы, но не хватило года для поступления в мореходку, и он поступил во Владивостоке  в ремесленное училище.   После его окончания устроился на морское рыболовецкое судно и два года работал учеником моториста. Казалось бы, его мечта о море и путешествиях осуществилась, но судьба распорядилась так, что по просьбе матери он сменил профессию и поступил на театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств. С тех пор биография Александра Михайлова круто изменилась.

Удивительный, талантливый актер, режиссер, педагог, исполнитель задушевных романсов. А когда узнаешь его лично, еще больше влюбляешься в обаяние, в его русскую душу, его актерское мастерство.

Александр Яковлевич дважды приезжал к нам в музей. Впервые  мы познакомились с А. Я. Михайловым на 5-летии музея – 5 декабря 1992 г., когда он приехал по приглашению нашего директора Л. А. Дорофеевой и с удовольствием выступил в усадебном театральном зале.

А.Михайлов на юбилее музея в театральном зале 5.12.1992г.фото 1     Актер А.Михайлов выступает на юбилее музея. 5.12.1992г.фото-2

1, 2 - А. Михайлов на юбилее музея в театральном зале 5.12.1992 г.

Второй раз актер посетил наш музей уже со своей женой – Оксаной осенью 2001г., встречался с сотрудниками музея, общественностью и творческой интеллигенцией города.

Директор музея Л.Дрофеева вручает сувениры А.Михайлову. 2001г. фото3      А.Михайлов с сотрудниками музея. О.Казацкой и Т.Комбаровой. 2001г.фото 4

3. Директор музея Л.Дрофеева вручает сувениры А. Михайлову. 2001 г.
4. А. Михайлов с сотрудниками музея О. Казацкой и Т. Комбаровой. 2001 г.

К 300-летию отечественной профессиональной школы в 2007 г. музей выпустил альманах «100 великих имен Российской профессиональной школы», где вписано имя выдающегося актера А.Я.Михайлова.

фото5а        фото5б

Материал подготовлен О. Д. Казацкой, заместителем директора филиала

Уважаемый Александр Яковлевич!

Коллектив Федерального музея профессионального образования сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов,  новых  интересных  ролей  в кино и на театральной сцене и еще долгие годы радовать поклонников своим творчеством!!!