100 лет войскам связи

Опубликовано: 28.10.2019

26 октября 2019 г. в Федеральном музее профессионального образования прошел Круглый стол «Подвиги воинов-связистов – выпускников профессионального образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как нравственный пример для современных защитников Отечества. К 100-летию образования Войск связи».

1

Организаторами Круглого стола стали: Общественная организация ветеранов 14-й отдельной бригады связи Верховного Главного Командования (г.о. Подольск, далее – 14 ОБРС ВГК) и Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в городе Подольске.

20 октября 2019 года исполнилось 100 лет со дня образования Войск связи. В приказе Министра обороны Российской Федерации от 17.10.2019 № 580 отмечено, что на протяжении своей славной истории воины-связисты с честью выполняют служебный долг, являются достойным примером профессионализма, самоотверженности и преданности Родине. В годы Великой Отечественной войны, рискуя жизнью, они обеспечивали устойчивую связь на фронтах и в штабах, тем самым внесли неоценимый вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками. Сегодня, как и прежде, личный состав войск связи эффективно решает ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства.

Управление 14 ОБРС ВГК было сформировано 20.07.1960 в г. Химки Московской области. В военном городке «Кузнечики» Подольского района бригада связи дислоцировалась с ноября 1962 года по январь 2011 года. 50 лет военные связисты бригады обеспечивали связь Верховному Главнокомандующему страны, высшему Политическому руководству страны, Министру обороны и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил страны. Первыми командирами бригады связи были участники Великой Отечественной войны полковник Шишелов Владимир Леонидович, полковник Колесник Григорий Матвеевич, полковник Бычков Василий Васильевич. За высокую подготовку и отличные действия на учениях, в соответствии с приказом Министра обороны СССР № 0096 от 1973 года начальник войск связи Министерства обороны СССР Маршал войск связи А. И. Белов вручил 14 ОБРС ВГК «Вымпел Министра обороны СССР «ЗА МУЖЕСТВО И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ».

В январе 2011 года после переформирования 14 ОБРС ВГК правопреемником соединения стала войсковая часть 25801-9 (Центр мобильных узлов связи, г. о. Чехов Московской области).

На Круглом столе с приветственными словами выступили заместитель директора Федерального музея профессионального образования Ольга Дмитриевна Казацкая, председатель Общественной организации ветеранов 14-й ОБРС ВГК полковник в отставке Владислав Иванович Краснов, заместитель командира батальона связи по военно-политической работе войсковой части 25801-9 майор Сергей Борисович Ломаковский.

В ходе заседания были затронуты вопросы о роли музеев в военно-патриотическом воспитании школьников и молодежи, о взаимодействии с военными ветеранскими общественными организациями Московской области, о совместной работе с Московским областным отделением Российского общества историков-архивистов, Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации; методической помощи Федерального музея профессионального образования в подготовке  очерков об истории 14-й ОБРС ВГК и входивших в её состав отдельных воинских частях. Были намечены планы по проведению юбилейных мероприятий к 75-летию Победы и 60-летию образования 14-й ОБРС ВГК.

На Круглом столе выступили ветераны бригады связи и входивших в её состав воинских частей: В. М. Щуцкий, О. А. Хотягов, Н. В. Крахмаль, А. А. Косенко, В. И. Аввакумов, А. Б. Козуля, С. М. Ушаков, А. В. Васильев, С. И. Перегудов, С. А. Гончарова, Т. В. Блохина, Л. А. Гриценкова; от войсковой части 25801-9 майор О. Д. Мызин, заместитель командира батальона по военно-политической работе; от Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32 имени 177 истребительного авиационного московского полка» г.о. Подольск О. Б. Малыгина, педагог-организатор, руководитель школьного музея истории авиации и космонавтики России и Е. В. Трофименко, учитель истории и обществознания, руководитель школьного музея истории военной связи.

Для всех участников заместитель директора Федерального музея профессионального образования Ольга Дмитриевна Казацкая провела тематическую экскурсию "Подвиги Героев Советского Союза - выпускников системы Трудовых Резервов", познакомила с музейным фондом Героя Советского Союза, военного связиста Виктора Павловича Пономарёва, выпускника школы фабрично-заводского обучения.

3   IMG-20191026-WA0039-1

4   5

В завершении состоялось награждение ветеранов связи юбилейными медалями и знаками "100 лет войскам связи".

IMG_20191026_121630   IMG_20191028_122659-1

IMG-20191026-WA0124   IMG_20191026_121938