Мастерами славится Россия

Опубликовано: 07.11.2019

31 октября в музее работало жюри XI Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия» под председательством Юлии Борисовны Ивановой – кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области культуры, члена Союза художников России.

На жюри заключительного этапа конкурса возлагались отбор и оценка уровня конкурсных работ согласно критериям Положения и определение лауреатов конкурса.

На конкурс поступили изделия по художественному творчеству и народным промыслам в соответствии с номинациями конкурса из 14 регионов Российской Федерации. В ходе работы жюри рассмотрело 220 авторских работ в 20 номинациях. Больше всего работ представлено в номинациях: «Ювелирные изделия», «Вышивка и ткачество», «Лоскутное шитье», «Авторская кукла», «Живопись и графика», «Художественная обработка дерева» и «Роспись по дереву». В некоторых номинациях «Художественная обработка кости и рога» и «Художественная обработка камня» работ заявлено не было.

Jb6ke_Os6L4
Члены жюри отметили, что в основном конкурсные изделия соответствуют заявленным критериям и выполнены на высоком профессиональном уровне, с проявлением творческой индивидуальности в осуществлении замысла.
Лауреаты конкурса будут награждены Дипломами.
Приказ по итогам Конкурса будет подготовлен и опубликован на сайте музея до 20 ноября 2019 г.

В декабре в музее откроется выставка "Мастерами славится Россия", на которой будут представлены лучшие работы.

О.Д. Казацкая, руководитель и куратор конкурса