Нам сегодня 32!

Опубликовано: 05.12.2019

Сегодня Федеральный музей профессионального образования отмечает свой день рождения.

Декабрьский день рождения музея позволяет вспомнить нашу работу в уходящем 2019 году и понять, с чем же мы пришли к этой дате.
В музее была полностью обновлена экспозиция "Коммунальная история усадьбы Ивановское", вызвавшая большой интерес среди подольчан; проведен уникальный полугодовой цикл лекций «Тайна гения - тайна человека: Парадоксы гениальности» доктора философских наук, профессора С. В. Чернова (в 2020 году планируется открыть под его руководством Школу творчества); в шестой раз музей пригласил подольчан и гостей городского округа на яркую и разнообразную по содержанию акцию «Ночь музеев»; Пушкинский праздник в этом году мы представили в новом формате – проект «Пушкинский июнь» радовал наших посетителей интересными программами в течении всего месяца (7 мероприятий).

109   324

105   107

Ярким событием для музея стало проведение праздничной программы «Гуляй, Масленица!» с участием горожан, а также популярные среди молодежи научные шоу от Михаила Глушкова. И, самое главное, - в музее были открыты разнообразные по тематике выставки. Назовем лишь некоторые: выставки мастериц кружевоплетения «Кружевная фантазия» мастера Елены Тиуновой и "Святые лики в кружевах!" Надежды Кирсановой; совместный выставочный проект с Государственным музеем-усадьбой «Остафьево»-«Русский Парнас» - редкая по тематике выставка гравюр «Вам сплошь Европа вся из края в край знакома…»; два совместных уникальных выставочных проекта со Школьным мемориальным музеем Нади Рушевой ГБОУ Московской Школы № 1466 им. Надежды Рушевой: посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина выставка рисунков выдающейся художника-графика Нади Рушевой «Хранители души, останьтесь ввек со мною», впервые продемонстрировавшая подольчанам и гостям городского округа творчество девочки-художника, и первая в России совместная выставка работ Нади Рушевой и ее отца, замечательного художника Николая Константиновича Рушева, под названием «Рушевы. Два поколения – два мира». В ближайшие дни будет открыта выставка новогодних и рождественских игрушек из коллекции А. Михайлова.

101   99

108   3kwvYvkVBTY

Ke3v5wzTajg   6PO7AumPDl4

На сайте музея открылся новый проект «Календарь знаменательных дат», где можно узнать об интересных исторических событиях и фактах, связанных с содержанием деятельности музея, посмотреть редко выставляемые экспонаты из фондового собрания.

Был проведен уже 11-й по счету Всероссийский конкурс на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия» и планируется открытие Всероссийской выставки лучших работ конкурсантов.

Музею удалось возобновить исторические творческие связи с Государственным академическим Малым театром, за что мы очень признательны художественному руководителю театра, народному артисту СССР Ю.М. Соломину, и планируем в 2020 году продолжить это важное для музея сотрудничество.

106   5cfe4ddf2b66e

Актеры Малого театра - народный артист России Вячеслав Езепов, а также Станислав Сошников и Любовь Ещенко принимают участие в программах Федерального музея профессионального образования, 2019 г.

Мы продолжаем взаимодействовать с Союзом музеев России, членом которого является наш музей, и стараемся быть в курсе музейной жизни страны, участвовать в конференциях и семинарах, взаимодействовать с другими музеями нашего г.о. Подольск.

Музей, изучая прошлое, нацелен в будущее. Уникальная возможность сочетания в деятельности научно-исследовательских, культурно-просветительских и досуговых функций определяет содержание каждодневной работы Федерального музея профессионального образования.

Было много ярких событий в жизни музея на 32 году его деятельности, однако объективные обстоятельства помешали воплотить все задуманное – музей не смог вовремя начать театрально-концертный сезон, хотя были уже оговорены выступления замечательных музыкантов и актеров.

К нашему великому огорчению, одна из важных задач музея – сохранение памятника культурного наследия федерального значения - усадьбы Ивановское (нашего музейного дома), благоустройство этого важного для Подмосковья и России исторического места, – нам удается в наименьшей степени. Музей не имеет собственных средств для реставрации и проведения необходимых работ по содержанию уникального усадебного памятника. Это требует больших государственных вложений. Мы не скрываем и открыто говорим, что будем рады любой помощи от российских меценатов и поддержке со стороны музейного сообщества.

Музей продолжает работать и ждет своих посетителей.

Материал подготовлен зам. директора филиала О.Д. Казацкой