9 декабря в России – День Героев Отечества

Опубликовано: 09.12.2019

Сегодня в России отмечается новая памятная дата – День Героев Отечества. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации 28 февраля 2007 года. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе военно-исторический опыт и славные ратные традиции российской армии со дня ее создания и до сегодняшних дней, напоминая нам о воинских подвигах и героях Отечества.

9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Свою историю этот праздник, можно сказать, ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию в российской истории – учреждению императрицей Екатериной II в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли. В Российской империи в этот день (26 ноября по старому стилю) отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен. В советское время (в 1934 году) были учреждены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, а также Орден Славы трех степеней, который в новых исторических условиях стал продолжателем традиций, связанных с офицерским Орденом Святого Георгия и солдатского Георгиевского креста.

За всю историю существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены более 12 000 человек. Дважды Героями стали 154 человека, а тремя медалями «Золотая Звезда» награждены 3 человека. Первым трижды Героем Советского Союза стал выпускник Новосибирской школы ФЗУ, знаменитый летчик-ас, маршал авиации А.И. Покрышкин.

А.И. Покрышкин

А. И. Покрышкин

Четыре звезды Героя удостоился маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

В современной истории законом РФ от 20 марта 1992г.  установлено Звание «Герой Российской Федерации». Звезда Героя РФ № 1 была вручена лётчику-космонавту С. К. Крикалёву за самый длительный космический полет на орбитальной станции «Мир».

Список удостоенных звания Героя велик – это военнослужащие, летчики-космонавты, и участники войн и межнациональных конфликтов XX–XXI столетий, разведчики, ученые, спортсмены. Есть в нашей стране и те, кто удостоился двух званий - Героя СССР и Героя России. Самый знаменитый из них– оружейник-конструктор Михаил Калашников.

День Героев Отечества имеет прямое отношение к деятельности нашего музея, ведь более 780 человек, выпускников и преподавателей системы профессионального образования,были удостоены высокого звания «Герой Советского Союза» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На экспозиции «Трудовые резервы – фронту» мы знакомим посетителей с трудовыми подвигами подростков и героями–выпускниками и преподавателями учреждений системы Трудовых резервов.

2   1

В фондовом собрании музея хранятся уникальные личные комплексы материалов Героев Советского Союза – выпускников профессиональной школы: подольчан – Б.П.Чистова, Е.П. Савельева, В.П. Пономарева; генерал-полковника авиации Г.У.Дольникова (стал прототипом героя книги М.Шолохова «Судьба человека»), академика и патриарха профессиональной педагогики С.Я. Батышева (ему посвящен мемориальный раздел экспозиции).

Б.П. Чистов   Е.П. Савельев   В.П. Пономарев

Б.П.Чистов * Е.П. Савельев * В.П. Пономарев

Г.У. Дольников   С.Я. Батышев

Г. У. Дольников * С. Я. Батышев

Несмотря на то, что День Героев Отечества не считается выходным праздничным днем и многие в этот день ведут привычный образ жизни, этот день является важным в памятной летописи нашей родины, напоминает о большом и достойном историко-культурном наследии России и ее выдающихся гражданах, сумевших  проявить личное мужество в интересах своего народа и Отечества.

Материал подготовлен О.Д. Казацкой, заместителем директора филиала