Приглашаем на открытие выставки!

Опубликовано: 21.01.2020

Выставка демонстрирует достижения в области художественного творчества и народных промыслов  в сфере педагогики на современном этапе. Обзору посетителей предлагаются мастерски выполненные изделия, сочетающие в себе профессионализм исполнения, соблюдение народных традиций и оригинальность трактовки создаваемого автором образа.

мср 2020

Выставка является логичным завершением уникального музейного проекта – Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия», который музей традиционно провел уже в 11-й раз. На конкурс было представлено 220 работ из 14 субъектов Российской Федерации, в том числе, Республик Карачаево-Черкессии и Марий Эл, Костромской, Рязанской, Ярославской, Кировской и  Московской областей.

Работы победителей конкурса представлены на выставке «Мастерами славится Россия».

В центре выставочной композиции – коллекция одежды «Русь былинная» мастеров производственного обучения Коврижных Е.Ю и Смирновой Н.Г. из Кировского сельскохозяйственного техникума г.Котельнич. Яркий образ горного ветра талантливо запечатлен в панно «Ветер» из бело-черного войлока педагогом Дома творчества детей и молодежи г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики Абазовой З.Т.

Павловский техникум  народных художественных промыслов России Нижегородской области традиционно демонстрирует высокую  планку мастерства. На выставке демонстрируется оклад иконы «Богоматерь Владимирская», выполненный старшим мастером техникума Денисовым В.А. Ярославль представлен разнообразными авторскими работами по нескольким конкурсным номинациям. Кострома – работами из текстиля с набойкой, ткачеством, вышивкой и керамикой. Рязань – батиком, кружевом и росписью по дереву. Талдом – керамикой, батиком, живописью.

Обращают на себя внимание работы в номинации «Авторские куклы», среди которых,  – кукла в национальном костюме из Республики Марий Эл мастера производственного обучения Вятского аграрно-строительного техникума Самсоновой А.А. и коллекция из трех кукол «Николь, Веики, Валери» учителя ИЗО Тумской СОШ № 46 п.г.т. Тума Рязанской области  Ивановой С.И.

Приглашаем подольчан и гостей города!

Выставка будет открыта до октября 2020 г.

Режим работы с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Справки по телефону: 8 (4967) 54-71-04