«Науки юношей питают»

К открытию Московского университета. 1755 – 2020 гг.

Первый Российский университет был открыт в г.Москве в 1755 г. по инициативе великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и при содействии графа Ивана Ивановича Шувалова – первого куратора университета. Открыты были три факультета: юридический, медицинский и философский, 10 кафедр и 2 гимназии для дворян и разночинцев. Первый набор составлял 30 человек. В соответствии с планом М. В. Ломоносова, все студенты учились на философском факультете, где они проходили общеобразовательный курс в течение трех лет, после переходили на высший факультет (юридический и медицинский). Большая роль отводилась воспитанию гражданина, члена общества. Ломоносов провел доступ учеников из непривилегированных сословий. Состав студенчества: солдатские дети(19), дети священства(6), разночинцы (5), крестьяне (1). Большинство студентов находилось на своем иждивении. Для неимущих назначался казенный кошт, куда входило общежитие, питание, учебники. Отчитывался за деньги инспектор. Экзамены проводились 1 раз в год, в июне.

ФОТО МГУ - на сайт

Университет стал общенациональным центром просвещения: печатались учебники, словари, научная и художественная литература. В нем экзаменовали иностранных учителей и воспитателей. При содействии профессоров университета в ХVIII веке открыты гимназии в Казани, Твери, Ярославле, Московский благородный пансион и учительская семинария. В 1803 г. университет получил право присуждения учёных степеней, организации научных обществ, некоторые существует и сегодня (Общество испытателей природы, Математическое общество).

В ХIХ – начале ХХ в. в университете сформировались крупнейшие научные школы, связанные с именами физиков А. Г. Столетова, П. Н. Лебедева, механиков и аэродинамиков Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина, биологов К. Ф. Рудье и К. А. Тимирязева, химиков В. В. Марковникова и Н. Д. Зелинского, геохимика В. И. Вернадского, историков Т. Н. Грановского, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, философов В. С. Соловьева, Е. Н. и С. Н. Трубецких, филологов Ф. И. Буслаева и Н. С. Тихонравова, медиков Н. В. Склифосовского, Н. Ф. Филатова, А. А. Остроумова.

Университет сыграл важную роль в развитии национальной культуры, при его содействии возникли Академия художеств в Петербурге, музеи в Москве: Политехнический, Исторический, Изящных искусств, Изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Зоологический сад.

После Октябрьской революции произошли изменения в структуре университета, составе студенчества и профессуры. В 1918 г. упразднен  юридический факультет, в 1919 г. открылись курсы для рабочих (рабфаки);  в 1930-1931 гг. выведен ряд  факультетов, в том числе все гуманитарные, в конце 1930 г  началось их возвращение. В 1940 г. Университету присвоено имя М. В. Ломоносова. В 1949 г. был открыт Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук, в 1959 г. – подготовительный факультет для иностранных граждан, в 1967 г. –факультет повышения квалификации преподавателей вузов.

В настоящее время обучение студентов и аспирантов в Московском университете ведется по 45 специальностям на 18 факультетах. В составе Университета  работают  научно-исследовательские институты, созданы крупные научные школы. Задача университета: создать такую атмосферу, при которой каждый учёный должен  быть настоящим педагогом, а преподаватель – учёным.

Московский университет проводит большую работу по повышению квалификации кадров. На наши музейные семинары мы приглашаем сотрудников МГУ. Так в 2018 году совместно с Музеем землеведения МГУ им. М. В. Ломоносова наш музей провёл второй день программы Всероссийского научно-практического семинара «Профориентационные возможности музеев образовательный учреждений» в здании Университета. По словам участников семинара, для них сам факт оказаться в здании легендарного университета стало настоящим событием. Открыл семинар директор Музея землеведения профессор, доктор биологических наук А.В.Смуров. С докладом «Естественнонаучный музей университета. Неформальное и формальное построение индивидуальной образовательной траектории» выступила главный хранитель музея, старший научный сотрудник, к.б.н. М. М. Пикуленко. Программа семинара в Музее землеведения завершилась обзорной экскурсией «Научно-учебный музей землеведения МГУ – комплексный музей наук о Жизни и земле».

Открытие семинара в МГУ   На экскурсии в Музее МГУ

1. Открытие семинара В МГУ      2. На экскурсии в музее в МГУ

Подготовила Букреева Людмила Кузьминична, заведующая экспозиционно-выставочным отделом