Опубликовано: 23.02.2020

23 февраля - День защитника Отечества. Отмечая этот государственный праздник, в первую очередь, поздравляют ветеранов вооруженных сил и силовых структур, а также всех военнослужащих, которые и сейчас несут службу по защите нашей Родины.

В российской системе профессионального образования немало выпускников разных лет, которые  связали свою жизнь с кадровой военной службой. 23 февраля – хороший повод вспомнить их имена, вошедшие в золотой фонд отечественной военной истории.

В фондах нашего музея хранятся материалы многих, кто, только  закончив училища, оказались на фронтах Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., с честью прошли все испытания и в дальнейшем посвятили себя военной службе.

Расскажем о судьбах двух из них.

Моськин Игорь Матвеевич (1923-1997), подольчанин, перед войной окончил ремесленное училище № 25 г. Подольска при заводе им. Калинина, работал на разных производствах.

В 1943 г. Игорь Матвеевич окончил Артиллерийско-техническое училище. С  декабря 1943 по июль 1944 гг. участвовал в действующей армии, сражаясь за наше отечество в составе 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. Был тяжело ранен. За свои подвиги на полях сражений был награжден  13-тью орденами и медалями.

С 1944 г. по 1957 г. проходил службу в Военно-Морском флоте на кораблях и частях Балтийского флота в звании капитана.

Фото 1.  Фото 2

Фото 1 - Лейтенант И. Моськин с мамой. 1944 г. (КП-605-12)
Фото 2 - И. М. Моськин  с личным составом. Балтийский флот. 1948 г. (КП-603-65)

После военной службы трудился в Строительно-монтажном управлении № 51 г. Подольска. И.М. Моськин активно занимался работой по патриотическому воспитанию молодежи, с 1989 г. являлся заместителем председателя Совета ветеранов профтехобразования нашего музея.

Фото 3   Фото 4

Фото 3 - На уроке мужества в СОШ № 9 г. Подольска. 1983 г. (КП-603-77)
Фото 4 - И.М. Моськин (справа) вместе с ветеранами сажает дерево на аллее Победы в парке нашего музея. 1995 г. (НВ-611-12)

Дольников Григорий Устинович (1923- 1996), выходец из Белоруссии, с отличием  закончил школу Минскую школу  ФЗО при паровозном депо по специальности слесарь – вагоноремонтник и был распределен на Минский завод им. Мясникова. Одновременно, с целью научиться летать, занимался  в местном аэроклубе.  В 1940г. поступил в Батайскую военную авиационную школу пилотов им. А.К. Серова, окончательно решив связать свою судьбу с авиацией.

Фото 5   Фото 6

Фото 5 - Курсант Г. Дольников. 1940г. (НВ-581-8)
Фото 6 - Г. Дольников с комполка С. И. Лукьяновым. 1945 г. (КП 580-6)

В 1943 г. сержант Григорий Дольников  был командирован в в 100-й гвардейский истребительный авиационный полк 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Южного фронта, день за днем совершал боевые вылеты. В сентябре 1943 г., протаранив в воздушном бою самолет противника, был сбит противником, раненный попал в плен, бежал из концентрационного лагеря с третьей попытки, воевал в партизанском отряде «За Родину», а в 1944 г. вернулся в родной полк. До конца войны сбил 16 вражеских самолетов, за что был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

После войны Г.У.Дольников продолжил службу в ВВС, окончил Военно-Воздушную Академии и Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба, командовал авиационным истребительным полком, а затем дивизией. Звание генерал-майора получил в 39 лет. Ему была присвоена квалификация военного летчика 1-ого класса и почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР» под номером 46.

Фото 7.   Фото 8

Фото 7 - Г.У. Дольников у борта сверхзвукового самолета.  1960-е гг. (НВ-734-5)
Фото 8 - Грамота  заслуженному летчику

В 1970 г. возглавлял группировку истребительной авиации в Египте, был военным советником в Эфиопии, командовал 34-й воздушной армией Закавказского военного округа, в последние годы генерал-полковник Г.У. Дольников служил заместителем Главкома ВВС по высшим учебным заведениям. В 1987 г. ушел в отставку.

Фото 9.

Фото 9 - Герой Советского Союза генерал-полковник Г.У. Дольников. 1981 г. (НВ-734-4)

Биография Г. У. Дольникова легла в основу рассказа М. Шолохова «Судьба человека», по которому был снят всемирно известный одноименный художественный фильм.

Наши герои оставили светлый след на земле, став прекрасным примером служения Отечеству. А путевку в эту жизнь им дала советская система профессионального образования, научив  стойко и целенаправленно идти к своей заветной мечте, выполнять свой долг мужественно и ответственно.

Мы поздравляем ветеранов вооруженных сил и силовых структур и ныне служащих с Днем защитника Отечества!