13 апреля - День мецената и благотворителя

Опубликовано: 13.04.2020

Во все времена в нашей стране находились люди, которые располагали возможностью и достаточным пониманием важности поддерживать и сохранять национальную культуру.

К их числу принадлежали и владельцы усадьбы Ивановское. Нельзя не вспомнить о вкладе семьи графа А. А. Закревского в сохранение и убранство, в том числе на личные средства, памятников архитектуры и зодчества – церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах, подольского городского храма Воскресения Христова, православной Свято-Троицкой церкви в столице Финляндии, строительство семьей православных храмов в Пензенской, Нижегородской и Московской губерниях. Закревские оставили память о себе и как щедрые благотворители, лично поддерживавшие ветеранов Отечественной войны 1812 г., участников Крымской войны 1853-56 гг., детские приюты Москвы. За свою благородную деятельность по организации благотворительных спектаклей, лотерей и концертов в пользу детей из приютов графиня А. Ф. Закревская получила Высочайший рескрипт от императрицы.

Благотворительность детям   Елезавета Федоровна

Большой вклад в развитие театрально-концертной жизни Подольска вслед за графиней Закревской внесла и следующая владелица усадьбы, руководившая Московским дамским попечительном о тюрьмах комитете, графиня С. В. Келлер. Благодаря ее усилиям жители подольского уезда смогли познакомиться в усадебном театре Ивановского с произведениями известных столичных драматургов, выдающимися музыкантами и актерами. Большая часть от вырученных театральных билетов направлялись графиней на нужды бедных людей.

Напомним, что последними владельцами усадьбы Ивановское были известные меценаты и профессиональные, как их называли, благотворители Бахрушины. Их щедрыми вложениями в развитие театральной культуры, образования, науки и музейного дела России до сих пор пользуются россияне (достаточно вспомнить основанный А. А. Бахрушиным ныне знаменитый Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина в Москве!). Члены большой семьи Бахрушиных оказывали широкую поддержку детям из небогатых семей, строили школы, больницы и храмы. Всего не перечесть.

1- й домик Сиротского приюта имени братьев П., А.и В.Бахрушиных   Гимнастика. Сиротский приют имени бр. П., А. и В. Бахрушиных

Слева - 1-й домик Сиротского приюта имени братьев Бахрушиных
Справа - Гимнастика. Сиротский приют имени братьев Бахрушиных

С того времени, как существует в усадьбе наш музей, а открылся он 5 декабря 1987 г., мы не забываем традиции прежних владельцев Ивановского. Музей провел сотни мероприятий благотворительного характера, а когда не хватало собственных сил, находил поддержку и помощь от представителей совершенно разных сфер деятельности. Ведь, благотворительность – это не только получение финансовой помощи, но и добровольное и безвозмездное участие творческих и иных коллективов в организации крупных мероприятий музея (таких, как акция «Ночь в музее», Пушкинский праздник, Фестиваль усадебной культуры «Журфикс в Ивановском», субботников по благоустройству усадебной территории и т.д).

Мы всегда помним о помощи тех, кто помог нам и вам, дорогие наши посетители, и хотим сегодня еще раз поблагодарить их за оказанную поддержку и участие в жизни нашего музея. Список наших российских благотворителей широк и среди них ряд подольских организаций:

ПАО «ЗиО-Подольск»
Компания ООО «Вагант»
ООО «ПОДОЛЬСКАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНИЦИАТИВА»
ООО «Московский завод «Физприбор»
Сбербанк России (Южное отделение по МО)
Ассоциация малого и среднего бизнеса г. Подольска
МУП «Водоканал»
НП «Зингер-Скиф»
 ОАО «Подольсккабель»
Банк «Возрождение»
ООО «Пиромагия»