Памяти Баландина Бориса Александровича

Опубликовано: 08.04.2020

8 апреля 2020 года на 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался Баландин Борис Александрович, главный художник музея. Его знали и искренне уважали многие подольчане. Вся жизнь его была посвящена любимой работе художника-дизайнера.

n-diqPJkBVY

В 1975 г. окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) по специальности «Промышленное искусство». С 1988 г. по 1994 г. Борис Александрович сотрудничал с вновь открывшимся Центральным музеем профессионального образования, а с 1995 г. по настоящее время работал в должности главного художника Федерального музея профессионального образования (ныне филиал Московского политехнического университета в г. Подольске).

Борис Александрович был высокопрофессиональным специалистом в области музейного дизайна. За годы творческой деятельности им созданы авторские художественные проекты новых экспозиционно-выставочных пространств, подготовлены более 300 выставок, 18 экспозиций, в том числе оформлены выездные выставки в Колонном зале Доме Союзов, Московском Дворце молодежи, Московском молодежном центре патриотического воспитания УПО, в выставочном и концертном залах Администрации города Подольска, Подольском краеведческом музее и др.

За последние годы Борис Александрович подготовил целый ряд выставок и экспозиций в музее: «Мастерами славится Россия», «Образы птиц и животных в произведениях ДПИ»,  ВДСО «Трудовые резервы», «Космос - будущее человечества», «Человек и легенда» к 80-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина, «Сын века» к 100-летию академика С. Я. Батышева, в рамках проекта «Хранители души, останьтесь ввек со мною» выставки работ художника-графика Нади Рушевой и «Рушевы. Два поколения – два мира», реэкспозиция залов «Мужей достойных имена», «Каслинское литье».

С успехом прошли две авторские выставки художника, где главной темой прозвучала тема усадьбы Ивановское. Его работы отличались изяществом, блестящим композиционным решением.

IMG-20200409-WA0005

Усадьба Ивановское зимой
Художник Б. Баландин. 2012 год

На высоком художественном уровне выполнялись заказы, полученные Б. А. Баландиным от Администрации города Подольска и Подольского района.

Борис Александрович был яркой творческой индивидуальностью, интеллектуалом высокого уровня. Он обладал ценными качествами организатора, передающего все свои знания и богатый опыт молодым художникам. Оформленные им выставки отличаются высоким уровнем профессионализма, таланта, гармонией, индивидуальным подходом к творческим идеям, сочетанием художественного замысла и воплощения разнообразных по тематике музейных предметов  в  исторических интерьерах усадебного комплекса Ивановское.

Деятельность главного художника  музея Б. А. Баландина всегда имела высокую оценку посетителей и профессионалов. Его работы известны в городском округе Подольска и за его пределами. Борис Александрович пользовался заслуженным авторитетом в коллективе музея и городе Подольске. Был награжден грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РФ,  Министерства культуры РФ.

Глубоко скорбим в связи с безвременной кончиной Бориса Александровича Баландина. Выражаем искренние слова соболезнования его родным и близким.

Память об этом замечательном человеке надолго останется в наших сердцах.

Коллектив музея