9 мая 2020 года - 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 год

Сегодня наша страна отмечает День Победы - самый святой праздник для всех граждан нашей страны. Этот день - символ гордости за тех, кто отстоял свободу нашей страны, символ решимости и воли. Мы помним и чтим тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.

75 лет назад именно в этот день 9 мая 1945 года в предместье Берлина был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников в современной истории. Дорого далась эта победа нашему народу, погибли более 20 миллионов человек на этой страшной войне.

День Победы без преувеличения можно назвать одним из самых трогательных и выстраданных праздников, за радостными улыбками которого можно разглядеть горькие слезы миллионов. Сегодня мы даже не можем представитьна какие подвиги и ущемления шли наши деды и прадеды ради победы над фашизмом. И снова восхитимся подвигами тех, кто подарил нам самое дорогое – мирную жизнь!

Свою неоценимую роль в приближении Победы сыграла система Государственных трудовых резервов СССР. Созданные незадолго до начала войны Трудовые резервы показали себя жизнеспособными, подготовленными к решению сложных задач военного времени. Это был мощнейший резерв нашей страны. У Трудовых резервов есть своя достойная страница в героическом подвиге страны. Память об этом должна быть сохранена потомками.

1а   1б

Во вновь созданные ремесленные и железнодорожные училища, школы ФЗО были мобилизованы тысячи и тысячи подростков, с первых дней войны переключившие свою деятельность на помощь фронту. По всей стране самоотверженно работали воспитанники трудовых резервов на заводах и в мастерских, заменив отцов и братьев. Порой не выходя из цехов по 10-12 часов, они выполняли ответственные военные заказы, выполняя нормы на 200-300%.

Учащиеся и работники трудовых резервов передали на вооружение Армии 20 млн. руб., заработанных на воскресниках и субботниках в свободное от работы (причем тяжелой, изнуряющей) время. На эти средства были произведены танковая колонна, звено торпедных катеров, подразделение истребителей. На их бортах и башнях белели слова:  "Трудовые резервы –фронту», «Московский ремесленник», «Морской истребитель фашистов».

На одном из таких, переданных учащимися самолете, встретил нашу Победу летчик-истребитель  гв. лейтенант  86-го гвардейского  истребительного авиаполка 240-й Гвардейской Невельской авиационной дивизии Виктор Петрович Бойко.

2

В фондах нашего музея есть еще одна интересная фотография. Снимок, на котором советский солдат оставляет свое имя на колонне поверженного рейхстага. Он пишет "Платов Сергей. Курск-Берлин. 10 мая 1945 года".  Это был выпускник школы ФЗУ довоенных лет г. Перми, кавалер многих боевых и  орденов и медалей. В то время, когда он писал эти слова, его сфотографировал военный корреспондент Анатолий Морозов. Об этой фотографии не знал никто, даже сам Платов. Его долго разыскивал А.Морозов и только через 23 года они встретились в Перми. Анатолий Морозов снова сфотографировал Сергея Ивановича Платова на фоне фотографии того, 45-го победного года. Эта фотография является своего рода символом нашей Победы в 1945г.

3   4

Многочисленные подлинные документы и фотографии на экспозиции музея рассказывают о трудовом героизме наших подростков, заменивших у станков отцов и братьев. Несколько тысяч выпускников отважно сражались на фронтах второй мировой войны, более 800 воспитанников системы  трудовых  резервов стали Героями Советского Союза.

5   6

Среди легендарных имен героев - маршал А.И. Покрышкин, старший лейтенант А.П. Маресьев, мл. лейтенант В.В. Талалихин, красноармеец А.М. Матросов,  мл. сержант Ю.В. Смирнов. Мы помним и героев - подольчан, выпускников Трудовых резервов -  Б.П. Чистова, В.П. Пономарева, Л.Н.Пантелеева, А.И. Чухарева, Е.П. Савельева, Е. А. Никулину, С.В. Лапшенкова, А.П. Кондрашова, П.Г. Желтикова, В.И. Гущина, П.М. Батырева, И.Г. Похлебаева. Материалы о них представлены на нашей экспозиции.

7   8

В  2020 г. на сайте музея открылся уникальный интернет-проект "Трудовые резервы - фронту!", где в течение юбилейного 2020-го года, одновременно с размещением в социальных сетях, мы публикуем интересные факты и события из жизни воспитанников трудовых резервов.

Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живет гордость за подвиги героев Отечества. Память об этой великой победе будет вечно передаваться из поколения в поколение…

Материал подготовила О.Д. Казацкая, заместитель директора филиала