Светлой памяти Вячеслава Ивановича Езепова

Опубликовано: 10.12.2020

Под занавес уходящего года пришла еще одна горькая весть. 9 декабря ушёл из жизни народный артист России, актер Государственного академического Малого театра Вячеслав Иванович Езепов.

Езепов

На сайте театра подробно рассказано какой яркой самобытностью отличался талант Вячеслава Езепова, каким насыщенным и многогранным был его творческий путь. За 53 года работы в Малом театре он исполнил около 40 ролей. Созданные им на сцене образы ещё долгие годы будут жить в памяти зрителей Малого театра. В.И. Езепов был известен не только как театральный актёр – он сыграл более шестидесяти ролей в кино и на телевидении.

«Мне очень повезло за 50 с лишним лет работы в театре с режиссурой, – говорил Вячеслав Езепов. – Я всю жизнь встречался с сильными, выдающимися мастерами: это и Равенских, и Варпаховский, Львов-Анохин, Резникович, Хейфец, Морозов... В своей актёрской работе я перепробовал практически всё: играл в театре и на телевидении, снимался в кино, дублировал. И преподавал, кстати, достаточно – и в Киеве (КГИТИ им. И.К.Карпенко-Карого), и в Москве (ВТУ им. М.С.Щепкина)…Мне всегда очень хотелось понять: что это такое – создание не отдельной роли, а замысла целиком? И Владимир Михайлович Бейлис как-то сказал: «Ну, давай попробуем вторым режиссёром». Это безумно интересно, а поскольку опыт у меня достаточно серьёзный, есть, у кого что брать – я всё-таки видел, как работает настоящая режиссура – я очень увлёкся». В 2017 г. Вячеслав Иванович впервые попробовал силы в качестве режиссёра-постановщика – для дебюта он выбрал «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина.

Подольчанам выпала радость совсем недавно стать свидетелями еще одного творческого достижения актера – авторской программы «Мой Пушкин», которую семидесятивосьмилетний Вячеслав Езепов представил на акции «Ночь в музее - 2019» в Каминном зале усадьбы Ивановское. Его исполнение поразило слушателей необыкновенной свежестью чувств, глубокой любовью к поэту и великолепным мастерством. Стихотворения, отдельные сцены из «Маленьких трагедий» Пушкина, разговор о «его» Пушкине были встречены публикой с большим вниманием и благодарностью.

Актер прибыл на встречу вместе со своей необыкновенно сердечной и деликатной супругой Мариной Григорьевной Светаевой, кандидатом искусствоведческих наук, лауреатом премий Правительства Российской Федерации 2019 года в области культуры, автором книги о русской театральной актрисе Марии Савиной и уникального собрания дневников главы Дирекции императорских театров Владимира Теляковского.

Короткое общение с гостями за рамками сцены оставило ощущение встречи с людьми особой духовной стати, интеллигентности и демократичности. Вячеславу Ивановичу понравилась наша публика и мы договорились, что он обязательно еще раз приедет в Ивановское…

Вечер корифея русской театральной сцены В.И. Езепова в Ивановском мы будем помнить, как счастливую встречу с ПРЕКРАСНЫМ!