12 апреля – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Опубликовано: 12.04.2021
В этом году исполняется ровно 60 лет со дня первого полета человека в космос. Орбитальный облет планеты Земля на космическом корабле «Восток-1», стартовавшем с космодрома «Байконур», был совершен советским космонавтом старшим лейтенантом Юрием Алексеевичем Гагариным. Это событие навечно останется символом открытия в мире эпохи пилотируемых космических полетов.

Тема космоса для нашего музея долгие годы была актуальной и отразилась в многочисленных выставках и печатных изданиях музея. Ивановское в разные годы посещали выдающиеся «космические» гости – летчики-космонавты, ученые и инженеры. Некоторые из них были выпускниками системы ПТО. Об их визитах остались памятные росписи в Почетной книге гостей. Среди них – автограф лётчика, космонавта-испытателя, полковника ВВС в отставке, кандидата технических наук, действительного члена Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Валентины Леонидовны Пономаревой. Она была лично знакома с Ю.А. Гагариным.

C января по 25 мая 1963 г. Валентина Пономарева готовилась к полету на космическом корабле «Восток-6» по программе женского полета, была вторым дублёром В. Терешковой. В 1966 г. проходила подготовку для полёта на космическом корабле «Восход», предусматривающего первый выход женщины в открытый космос. Но полёт не состоялся. В 1969 г. В.Л. Пономарева была отчислена из отряда в связи с расформированием женской группы космонавтов. Дальнейшая ее судьба была связана с Центром подготовки космонавтов, Институтом истории естествознания и техники АН СССР (ныне РАН). В.Л. Пономарева является автором более 50 научных и научно-популярных трудов.
Из воспоминаний В.Л. Пономаревой о Ю.А. Гагарине:
«Женская группа проходила подготовку по той же программе, что и мужчины … Гагарин иногда приезжал к нам по вечерам пообщаться. Поначалу в его присутствии я испытывала жуткую скованность, но со временем привыкла. Юрий подсказывал, как легче пройти медицинские испытания, о своей жизни, о том, как проходил его полет. На наш вопрос, страшно ли в космосе, он отвечал, что больше всего переволновался уже после приземления, когда в аэропорту «Внуково» шел по красной дорожке докладывать руководству страны и вдруг с ужасом увидел: шнурок на ботинке развязался…»;
«Гагарин внимательно следил за нашей подготовкой к экзаменам…опекал нас вплоть до самого полета в июне 1963 года, даже на космодроме присматривал за нами. Полет несколько раз откладывался из-за солнечной активности, ожидание затянулось на две недели. Гагарин устраивал нам по утрам побудку: «Мамзельки, подъем!», вел на зарядку. В течение всей подготовки он поддерживал нас не только как командир отряда, но и просто потому, что у него была такая потребность, он понимал, что нам трудно и физически очень тяжело… (между прочим, Гагарин при наборе первой женской группы космонавтов говорил, что не следует рисковать жизнью женщин и вовсе недопустимо рисковать жизнью матери)…Нет, он не говорил, что это тяжело, такой мысли не было. Гагарин готовил нас к тому, чтобы успешно пройти все испытания в процессе подготовки, морально нас поддерживал и настраивал…»;
«Гагарин был очень искренним, никогда ни тени рисовки, никакой «звездности» из-за того, что он – первый «Гражданин Вселенной». Он одинаково говорил и с академиком, и с пионером. Когда он вернулся из полета и стал командиром отряда космонавтов, он никогда не мелочился и не придирался, не накладывал взыскания за опоздание на тренировку или другие незначительные происшествия, оставляя пространство для саморегулирования. Но если происходило что-то серьезное, проявлял всю необходимую для командира жесткость и не думал, что друзья косо посмотрят или будут обвинять в зазнайстве. Как сказал один коллега, Гагарин был солнечный парень…».

Юрий Алексеевич Гагарин

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин и член отряда космонавтов Валентина Пономарева (дублер космонавта Валентины Терешковой) в Центре подготовки космонавтов. 01.09.1962 г.

Памятная роспись космонавта-испытателя В.Л. Пономаревой
в Почетной книге гостей музея. 24 марта 2003 г.

Материал подготовлен О.Г. Почекиной