С Днем Святой Пасхи!

Опубликовано: 01.05.2021

«Возлюбленные! Во всех трудностях и испытаниях житейских будем помнить слова Апостола: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Из Пасхального послания 2003 года.

В преддверие самого важного христианского праздника Пасхи – Светлого Христова Воскресения вспомнилось как 20 лет тому назад усадьбу Ивановское посетили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Их визит проходил в рамках большой праздничной программы, посвященной 220-летию со дня основания города Подольска. Именно с подольской земли в 2001 г. начались ежегодные визиты Святейшего Патриарха в благочиния Московской епархии.

Девятого сентября 2001 г. Святейший Патриарх посетил кафедральный Троицкий собор и храм Воскресения Христова, принял участие в торжественном действе в Ледовом дворце «Витязь». Принимая в этот день знаки отличия почетного гражданина города Подольска, Святейший Патриарх Алексий Второй скромно отметил, что он воспринимает это награждение не как признание конкретных его заслуг, а как аванс на будущее.

В Ивановском, как в прежние далекие времена, для высоких гостей был устроен прием с трапезой. В Каминном зале главного усадебного дома собралось около 140 представителей региональных и городских властей, Подольского благочиния, общественности города. Для Святейшего Патриарха Алексия Второго и митрополита Ювеналия была проведена экскурсия по музею. Как вспоминают сотрудники музея, Святейший Патриарх был ласков и внимателен ко всем. На память о пребывании высоких гостей в музее остались переданное благочинным Подольского церковного округа протоиереем Олегом Сердцевым кресло для Патриарха, запись в книге Почетных гостей, а у сотрудников музея – иконки с благословением Святейшего Патриарха, которые он вручил каждому лично.

Запомнились слова, сказанные 9 сентября Святейшим Патриархом Алексием Вторым: «Духовное возрождение, которое мы наблюдаем здесь, поможет нашему народу преодолеть последствия десятилетий безбожия, связанные с ним утраты духовных и нравственных ценностей. Мы видим, как происходит возвращение к вере апостольской, вере отеческой, вере православной, к вере, которая утвердила вселенную».

Построенные на подольской земле при Патриархе Алексии Втором и после его ухода новые православные храмы, которые заполнены молодыми лицами прихожан, являются зримым свидетельство этому.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с сотрудниками музея.

Икона «Образ святых новомученников в земле Подольской просиявших», которую вручил Святейший Патриарх Алексий Второй сотрудникам музея.

Материал подготовила О.Г. Почекина