Памяти О.Д.Казацкой

Опубликовано: 01.09.2021

Год назад – 1 сентября 2020 года от нас ушла Ольга Дмитриевна Казацкая.

По своей должности - заместитель директора по научной работе – она курировала весь Музей. Ольга Дмитриевна работала с самого основания Музея. Прекрасно знала фондовое собрание, была причастна к созданию основной экспозиции и многочисленных выставок.

Ее маленький кабинет был заполнен папками, фотографиями, буклетами. Здесь проходили обсуждения выставок, музейных проектов. Сколько она проявляла терпения, внимания и понимания, выслушивая разные точки зрения сотрудников, столь необходимые для принятия решения. Особенно внимательно она прислушивалась к мнению главного художника Бориса Баландина, высоко ценя его профессионализм.

Особый интерес для нее представляла фалеристика, а именно - награды в системе профессионального образования. Она подготовила несколько программ по этой тематике.

Вся работа Ольги Дмитриевны в Музее была служением. Она умерла неожиданно. Ее уход почувствовали все, кто с ней был знаком. Это потеря каждого из нас. Остались неосуществленными многие проекты.

«Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечество, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол, он звонит по тебе», - Джон Донн

На фото: мероприятия музея с участием О.Д.Казацкой.