Опубликовано: 23.02.2020

23 февраля - День защитника Отечества. Отмечая этот государственный праздник, в первую очередь, поздравляют ветеранов вооруженных сил и силовых структур, а также всех военнослужащих, которые и сейчас несут службу по защите нашей Родины.

В российской системе профессионального образования немало выпускников разных лет, которые  связали свою жизнь с кадровой военной службой. 23 февраля – хороший повод вспомнить их имена, вошедшие в золотой фонд отечественной военной истории.

В фондах нашего музея хранятся материалы многих, кто, только  закончив училища, оказались на фронтах Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., с честью прошли все испытания и в дальнейшем посвятили себя военной службе.

Расскажем о судьбах двух из них.

Опубликовано: 12.02.2020

Рады сообщить, что с 29 февраля 2020 года в Городском округе Подольск на базе нашего музея при деятельном участии Института Непрерывного Профессионального Образования (Москва) в лице ректора института, профессора Сергея Васильевича Чернова, уже известного в Подольске благодаря своему циклу лекций «Тайна гения – тайна человека», начнёт работу первая в своём роде Школа Творчества.

Опубликовано: 12.02.2020

Усадьба Ивановское перед революцией 1917 г. принадлежала семье известных предпринимателей, промышленников, меценатов и благотворителей Бахрушиных.

Опубликовано: 04.02.2020

25-29 февраля в усадьбе Ивановское вы можете посетить фолк-квест «Широкая Масленица», который для вас подготовили Федеральный музей профессионального образования, Центр традиционной русской культуры южного Подмосковья «Истоки» и ивент-агентство «Ирис-праздник».

К открытию Московского университета. 1755 – 2020 гг.

Первый Российский университет был открыт в г.Москве в 1755 г. по инициативе великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и при содействии графа Ивана Ивановича Шувалова – первого куратора университета. Открыты были три факультета: юридический, медицинский и философский, 10 кафедр и 2 гимназии для дворян и разночинцев. Первый набор составлял 30 человек. В соответствии с планом М. В. Ломоносова, все студенты учились на философском факультете, где они проходили общеобразовательный курс в течение трех лет, после переходили на высший факультет (юридический и медицинский).

Опубликовано: 21.01.2020

22 января 2020 г. в 14.00 состоится открытие XI Всероссийской выставки «Мастерами славится Россия». Выставка является логичным завершением уникального музейного проекта – Всероссийского конкурса на лучшее изделие художественного творчества и народных промыслов педагогических работников учреждений всех уровней профессионального образования «Мастерами славится Россия»

Приглашаем на новогодние представления в усадьбе Ивановское!

Опубликовано: 09.12.2019

Сегодня в России отмечается новая памятная дата – День Героев Отечества. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации 28 февраля 2007 года. Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себе военно-исторический опыт и славные ратные традиции российской армии со дня ее создания и до сегодняшних дней, напоминая нам о воинских подвигах и героях Отечества.

Опубликовано: 06.12.2019

5 декабря 2019 года на 83-м году жизни скончалась Татьяна Михайловна Реброва

Опубликовано: 05.12.2019

Сегодня Федеральный музей профессионального образования отмечает свой день рождения.

всего страниц: 18