Опубликовано: 02.10.2019

Этот праздник считают своим преподаватели и мастера производственного обучения, а также все студенты системы среднего профессионально-технического образования.

Опубликовано: 01.10.2019

Московский политехнический университет и Федеральный музей профессионального образования приглашают 5 октября на Экологическую акцию по уборке территории вокруг усадьбы Ивановское. Приглашаем всех неравнодушных оказать содействие в проведении данной акции. Сбор у главных ворот в 10:00.

Опубликовано: 01.10.2019

Ежегодно 1 октября мир отмечает Международный день музыки, отдавая дань древнейшему искусству, повседневно присутствующему в жизни каждого человека.

Опубликовано: 21.09.2019

Подольск, как и любой другой современный город, формировался постепенно, присоединяя к своей территории близлежащие места. Ныне существующий городской микрорайон Ивановский до первой трети XX века был самостоятельным поселением с таким же названием, но история села Подол (из которого потом родился город) и села Ивановского тесно взаимосвязаны.

Опубликовано: 12.09.2019

12 сентября Русская Православная церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского (1220-1263).

Опубликовано: 08.09.2019

В история усадьбы Ивановское Подольского уезда Бородинское сражение и Тарутинский маневр оставили свой след. Одним из непосредственных участников этих событий был супруг наследной владелицы Ивановского графини Аграфены Федоровны Толстой – генерал-лейтенант, генерал от инфантерии, кавалер многих боевых орденов, граф А. А. Закревский (1786 –1865).

Опубликовано: 27.08.2019

Мыльно-воздушное представление, яркая дискотека под открытым небом и огненное шоу — скоро за парковым павильоном усадьбы Ивановское развернутся сразу три незабываемых события!

23 августа в России ежегодно отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Это День воинской славы РФ празднуется с 1995 г.

Прошло 76 лет с момента одного из величайших танковых сражений в военной истории - Курской битвы. Немцы прозвали ее операцией "Цитадель", которая была начата ими 5 июля 1943 г. и закончилась 23 августа 1943 г. Продолжавшаяся 50 дней и ночей,  она стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

День археолога не является официальным праздником, но его всегда отмечают в профессиональной среде 15 августа. Археологи – это ученые-историки, которые занимаются поиском, изучением, восстановлением и документированием артефактов и тем самым помогают заполнить существующие пробелы в истории. Эта профессия требует не только определенных навыков, но и особых врожденных способностей, талантов. Не каждый человек, к примеру, сможет скрупулезно по древним письменным источникам распознать точное расположение исторического места с погребенными под «толщей времени» артефактами.

Наполеон I Бонапарт дал свое имя целой эпохе. Сражения Наполеона вошли в военные учебники, а «Наполеоновское право» лежит в основе гражданских норм западных демократий.

всего страниц: 20