Опубликовано: 14.09.2018

В истории профессионального образования СССР особое место занимают страницы предвоенного времени и периода Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Многие будущие участники и герои войны были выпускниками школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), где молодежь не только получала рабочие специальности, производственный опыт, но и закаляла характер. Среди них выпускник ФЗУ, лётчик-истребитель младший лейтенант Виктор Талалихин, одним из первых в начале войны совершивший в воздухе ночной высотный таран.

Опубликовано: 04.09.2018

Совсем немного времени осталось до открытия нового концертного сезона, и мы предлагаем нашим слушателям анонс некоторых концертных программ.

Опубликовано: 03.09.2018

Уважаемые коллеги!

Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске приглашает 5-6 декабря 2018 г. на Всероссийский научно-практический семинар «Профориентационные возможности музеев образовательных учреждений» для руководителей и сотрудников музеев учреждений всех уровней профессионального и дополнительного образования.

Опубликовано: 03.08.2018

Внимание! С 13 до 25 августа наш Музей будет закрыт для посещения! Следите за информацией.

В усадьбе идет подготовка к съемкам Народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Фильм раскрывает историю героической защиты Ильинского рубежа курсантами Подольских училищ, сводный отряд из которых оказал героическое сопротивление многократно превосходящим частям вермахта. Подвиг курсантов, которые стояли насмерть, потеряв большую часть личного состава, раскрывается через призму личных переживаний только начинающих жить взрослой жизнью мальчишек.

Опубликовано: 06.06.2018

16 июня в 14.00 в Федеральном музее профессионального образования (усадьба «Ивановское») состоится презентация проекта, который в 2017 г. получил грант Благотворительного фонда В.Потанина в конкурсе «Музейный гид», в номинации «Страна-музей».

12.00 в театральном зале

КОНЦЕРТ «ПУШКИН. МУЗЫКА. ЭПОХА»

Большинство романсов при жизни Пушкина на его стихи было написано популярными тогда композиторами: Толстым, Титовым, Алябьевым. Ряд романсов написан друзьями Пушкина: Яковлевым, Даргомыжским. Эти романсы – одна из малоизвестных страниц истории русской культуры…

Исполнители – солисты народного вокального коллектива «Гармония» Дома культуры имени 1 мая.

Руководитель – М. Ф. Захаров

Концертмейстер – Е. Г. Бакланова

Ведущая – Т. Ю. Маковей

/ВХОД СВОБОДНЫЙ/

15.30 в Каминном зале

«Ах! Ведает мой добрый гений

Что предпочел бы я скорей,

Бессмертию души моей

Бессмертие твоих творений.» (А. С. Пушкин)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ

Посвящена дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Гостей ждет встреча с музыкальными произведениями, на создание которых композиторов вдохновил Пушкин. Это сцены и арии из опер, созданных по сюжетам пушкинских произведений, романсы на его стихи. Прозвучит и музыка композиторов, живших в одно время с поэтом в России, Австрии и Германии.

В программе – сцены и арии из опер «Русалка» А. С. Даргомыжского, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Алеко» С. В. Рахманинова, романсы Ю. А. Шапорина, С. В Рахманинова, А. Л. Гурилева, А. С. Даргомыжского, инструментальная и вокальная музыка М. И. Глинки, Ф. Шуберта, Р. Шумана.

Исполнители: - лауреат международных конкурсов Наталья Датиева-Чемерских (меццо-сопрано); лауреат международного конкурса, солистка театра «Новая опера», приглашенная солистка театра «Русская опера» Екатерина Калагина (сопрано); лауреат международного конкурса Сергей Севастьянов (бас); Виктория Лазарева (сопрано), Анна Сгибнева (скрипка); детско-юношеский струнный ансамбль «Comerato»

Партия фортепиано – Ольга Береславцева, Владислав Иванов, Анна Павлова.

/ВХОД ПО БИЛЕТАМ/

Afisha_50kh70

Опубликовано: 20.05.2018

Опубликовано: 04.05.2018

19 мая приглашаем подольчан и гостей города в усадьбу "Ивановское" на акцию "Ночь в музее"!

Опубликовано: 27.04.2018

29 апреля (воскресенье) в 15.30 в театральном зале музея состоится концерт оперной музыки

всего страниц: 16