Опубликовано: 08.11.2018

8 ноября 2018 г. - 100-летие со дня рождения Горохова Михаила Михайловича (1918–1995), педагога, рационализатора, ветерана Великой Отечественной войны.

Опубликовано: 31.10.2018

В этом году мы продолжаем сотрудничество с Праздничным агентством "ИРИС" и приглашаем Вас в Ивановское с 18 по 30 декабря на новогодние интерактивные представления для школьников.

4 октября 2018 г. в Федеральном музее профессионального образования состоялась встреча студентов ГБПОУ МО «Подольский колледж им. А. В. Никулина» /2 курс/, посвященная 78-летию создания Государственных трудовых резервов.

Опубликовано: 02.10.2018
Уважаемые ветераны ПТО и сотрудники учреждений cистемы профессионального образования! Федеральный музей профессионального образования поздравляет Вас с этой знаменательной датой! Желаем всем благополучия, крепкого здоровья, счастья, творческого роста и новых трудовых побед!

Опубликовано: 28.09.2018

Международный день музыки, отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. По инициативе Иегуди Менухина, выдающегося скрипача XX столетия, председателя Международного музыкального совета и его заместителя, известного советского музыковеда и музыкально-общественного деятеля Бориса Ярустовского был составлен план музыкальных мероприятий, которые состоялись на первом празднике музыки в 1975 году.

23 сентября 2018 г. в усадьбе «Ивановское» состоялось открытие выставки "Мода прошлых столетий".

Опубликовано: 14.09.2018

В истории профессионального образования СССР особое место занимают страницы предвоенного времени и периода Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Многие будущие участники и герои войны были выпускниками школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), где молодежь не только получала рабочие специальности, производственный опыт, но и закаляла характер. Среди них выпускник ФЗУ, лётчик-истребитель младший лейтенант Виктор Талалихин, одним из первых в начале войны совершивший в воздухе ночной высотный таран.

Опубликовано: 04.09.2018

Совсем немного времени осталось до открытия нового концертного сезона, и мы предлагаем нашим слушателям анонс некоторых концертных программ.

Опубликовано: 03.09.2018

Уважаемые коллеги!

Федеральный музей профессионального образования (филиал) Московского политехнического университета в г. Подольске приглашает 5-6 декабря 2018 г. на Всероссийский научно-практический семинар «Профориентационные возможности музеев образовательных учреждений» для руководителей и сотрудников музеев учреждений всех уровней профессионального и дополнительного образования.

Опубликовано: 03.08.2018

Внимание! С 13 до 25 августа наш Музей будет закрыт для посещения! Следите за информацией.

В усадьбе идет подготовка к съемкам Народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Фильм раскрывает историю героической защиты Ильинского рубежа курсантами Подольских училищ, сводный отряд из которых оказал героическое сопротивление многократно превосходящим частям вермахта. Подвиг курсантов, которые стояли насмерть, потеряв большую часть личного состава, раскрывается через призму личных переживаний только начинающих жить взрослой жизнью мальчишек.

всего страниц: 17