Усадьба Ивановское в прессе ХХ века

Детплощадка "Стрекозы" и детский сад

К концу 1920-х годов в городе Подольске назрела необходимость для организации детских площадок и садов. Советские детплощадки в 20-30-е годы ХХ века были одной из форм детских садов. Там всегда присутствовали воспитатели, с которыми можно было оставить детей на целый день.

В газете «Подольский рабочий» от 16 мая 1928 года читаем статью «Пять новых детплощадок в городе»:

«При 6-ой совшколе открывается площадка для детей, живущих в районе огородной улицы, кооперативного поселка в центре города на 50 чел., в Ивановском поселке на 50 чел., при общежитии им. Калинина на 50 чел. и других. Средства отпускаются ЦРК - 1000 р., обществом «Друг детей» - 1500 р., жилкооперацией - 300 р., питание за счет родителей, плата с ребенка не ниже 4 р. в месяц.
Организационную работу при площадках ведут комиссии, возглавляемые ячейками общества «Друг детей», куда и следует обращаться за всякого рода справками и подавать заявление о желании послать ребенка на площадку. Эти же комиссии будут производить прием детей. В первую очередь будут приниматься дети, оставшиеся совершенно без надзора, из семей слабо обеспеченных.
С открытием площадок при них организуются советы площадок, которые будут принимать участие в хозяйственной и административной работе и в дальнейшем изыскании средств».

При усадьбе Ивановское работала детплощадка «Стрекозы» уже в 1927 году. В фондах Краеведческого музея сохранились фото (см. ниже).

Несколько позже, к 1950-м годам в усадьбе уже был организован настоящий детский сад со спальней, кухней и столовой. Он располагался в смежных помещениях бывшего усадебного театра. Группы были небольшие - до 15 человек детей. Заведовала садом Данилина Серафима. В разное время в нем работали воспитателями сами жители усадьбы – Левахина, Лидия Борисовна (фамилия не установлена), Боева Софья Федоровна, Елена Александровна (фамилия не установлена). Поваром работала Зельма Павловна. На лошади каждое утро привозили детям свежее молоко.

Детский сад просуществовал в усадьбе вплоть до 1960-х годов.

Без имени-1

Детплощадка "Стрекозы".

Фото из фонда Краеведческого

музея г. Подольска

zEDZqWi9mz4

Детплощадка "Стрекозы".

Фото из фонда Краеведческого

музея г. Подольска

родительское собрание

Родительское собрание в детском саду (1946-48 гг.)

детский сад2

Группа детского сада с воспитателем

Лидией Борисовной (1946-48 гг.)

Из семейного архива А.Пуляева.

Детсад, 4-ый слева Лев Бушин, брат Валеры

Лошадка, привозящая по утрам молоко

Детсад воспит. Елена Александровна

Группа детского сада с воспитателем Еленой Александровной (1962-63 гг.).

Из семейного архива Т.Гагановой

Материалы по теме подготовлены Манейкиной М.А.