Усадьба Ивановское в прессе ХХ века

Правдивая история

В газете «Правда» от 14 января 1977 года была напечатана прелюбопытная статья, начало которой искажало историю усадьбы до анекдотичности: «На крутом берегу живописной Пахры, на окраине Подольска московский генерал-губернатор выстроил себе дворец. Осенью 1917 года хозяину по не зависящим от него обстоятельствам пришлось бежать. Но никогда еще так просто хозяева не удирали. Где только можно – там и старались напакостить. Так произошло и с дворцом. Что смогли – ободрали, со злобой разрушили, подожгли. Долгое время развалины дворца занимали красноармейцы, семьи рабочих. Кое-как в меру своих сил поддерживали в залах порядок, но неумолимое время все же брало свое, наконец, и временные жильцы покинули дворец». Такой историю усадьбы Ивановское увидел В.Чачин, специальный корреспондент газеты «Правда».

Правда была в этой истории лишь в ее последнем предложении. Временные жильцы действительно покинули здания усадьбы, и началась ее полномасштабная реставрация.

Многие, наверное, знают, что рядом с главным домом усадьбы установлен памятник А.А.Долгому. Именно он руководил восстановительными работами в усадьбе. В статье «Как восстановили усадьбу» (автор Ю.Козловский, Альманах ВООПИиК «Памятники Отечества», № 2, 1981 год) были напечатаны его слова:
«Это наш рабочий лицей. Мы часто говорим о человеке будущего. Мечтаем, спорим, о том, каким он будет. Но, человек будущего уже среди нас. Это же он в рабочей спецовке приходит после занятий в ПТУ восстанавливать этот дворец. И все мы должны вырастить из него не ремесленника, а творца. Что этому больше всего способствует? Эстетическое воспитание. Приобщение к прекрасному. Восстановим усадьбу и откроем Дом молодежи. Пусть здесь будет все: залы для танцев, цветные телевизоры, светомузыка, прекрасная библиотека... В залах будут экспонироваться выставки творческих работ учащихся ПТУ. Проходить диспуты, деловые встречи».

IMG_20201029_100506  uYGUjPURnM4

cPN5yp8VgvA

А.А.Долгий с учащимися ГПТУ-27 во время реставрационных работ. Фото Д.Лившица

KleAldU9QxU

Памятник А.А.Долгому возле усадьбы Ивановское. Установлен 6 октября 2012 года.

Ретроспектива от Манейкиной М.А.