Усадьба Ивановское в прессе ХХ века

Реставрация

Газета «Советская Россия» от 3 августа 1979 года:
«Подольский Машиностроительный завод им. Орджоникидзе (ЗИО) к 1970-м годам, приняв участие в крупных госзаказах и планах, в том числе в запуске первой в мире атомной электростанции в Обнинске, расширился и стал мощным предприятием атомной промышленности. Директором ЗИО А.А. Долгим было принято решение организовать при заводе техническое училище для подготовки кадров предприятию. Так было создано ГПТУ-27 в городе Подольске. Со временем директор училища Б.А.Папиров обратился к нему с просьбой оказать помощь в устройстве для учащихся базы отдыха. А.А. Долгий предложил с этой целью восстановить бывшее имение «Ивановское».
Вот так, кратко передана история усадьбы Ивановское перед реставрацией.

Далее, за судьбоносным решением последовали несколько лет исследовательской работы и разработки технической документации на строительство, которая была поручена проектному отделу треста Мособлстройреставрация № 4. Руководил трестом – Казанцев Г.Л. Через отдел культуры Мособлисполкома на 1976 год мастерской № 4 целевым назначением было выделено финансирование в объеме 50 тыс. руб. Дальнейшее финансирование реставрационных работ осуществлялось Мособлпрофобром. Первоначальная смета на восстановительные работы составила 3 800 000 р. По тем временам это была огромная сумма. Однако, в процессе реставрации удалось сэкономить средства за счет того, что наряду с профессиональными реставраторами многие работы выполнялись учащимися ПТУ г. Подольска:
«Первую половину дня в классах – алгебра, геометрия, начерталка, иностранный язык. Ну, все это, конечно, надо будущему творцу реакторов и котлов для современных атомных и тепловых энергогигантов. И занятия в мастерских, и практика на заводе. Там все эти реакторы и котлы ребята учатся делать. Но вот дворец, где когда-то в вихре мазурки проплывали парочки, где строили глазки томные девицы – к чему все это? Уроки труда, как когда-то было в школе: поднести доску, шкуркой надраить колонну, только что облицованную под мрамор, отциклевать уложенный паркет, пройтись валиком с краской по стенам? Право, для создателей будущих великанов – это семечки, никчемушка!..»
(«Мальчишки, которым повезло» - спец.корр Юрий Когинов, газета «Советская Россия», 1979 г.)

prj_img_01

000140049400_RIAN-ID-5765419

Б.А.Папиров (директор ГПТУ 27) с преподавателями и учащимися возле входа в здание училища. 1987 год. Фото В. Акимова

UfoMltHir4c

Учащиеся ПТУ в усадьбе Ивановское, 1970-е годы, Фото Д.Лившица

Ретроспектива от Манейкиной М.А.